Предварительно известно, что в супермаркете на Кондратьевском проспекте в камере хранения сработало самодельное взрывное устройство незначительной мощности, начиненное поражающими элементами.

На месте происшествия работают взрывотехники ФСБ. Открытого горения не было. На фото, которыми поделились очевидцы в соцсетях видно, что возле камер хранения на полу много битого стекла. После хлопка магазин экстренно покинули 50 человек - посетители и персонал.

Цитата СК РФ:
"По предварительной оценке взрывотехников, произошел взрыв начиненного поражающими элементами самодельного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам в тротиловом эквиваленте".

По уточненным данным за медицинской помощью обратились 8 человек. Некоторых из них после осмотра врачей были отпущены домой. Один мужчина получил тяжелую осколочную травму живота.

Список пострадавших при взрыве в супермаркете в Петербурге

По факту взрыва следственными органами Главного следственного управления СК России по Петербургу было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц  возбуждено уголовное дело" (ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

МЧС: Из-за хлопка в супермаркете на Кондратьевском эвакуировали 50 человек

На место происшествия прибыл руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. В супермаркете на Кондратьевском работает следственно-оперативная группа в составе следователей и криминалистов регионального подразделения СК России, а также оперативных сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД РФ.