Двойной рекорд установил в субботу, 20 августа, Максим Баруздин на спортивном фестивале, который проходит в Ленобласти. Силач протащил на цепи фуру и пристёгнутую к ней "ГАЗель" общей массой 18 тонн на расстояние 10 метров.

Напомним, что суббота выдалась довольно-таки дождливой, что было не в пользу спортсмена: незадолго до заявленного времени старта пошёл дождь.

- Главная сложность была в погодных условиях, - рассказал сам Максим Баруздин, обладатель титула «Самый сильный человек Санкт-Петербуга», неоднократный чемпион и рекордсмен по пауэрлифтингу Санкт-Петербурга по версии IPF, руководитель силового шоу «Богатыри Руси».
- И транспортных средств было два, сцепка между ними была не жесткая, а мягкая. То есть сначала двигается одно, а вслед за ним другое. Тяжело. Кроме того, заглушенный грузовой двигатель определяет ряд трудностей. Он фиксирует, блокирует тормозные колодки. Можно сказать, включается тормоз. Пришлось совершить вторую попытку.

Как добавил Станислав Коненко, главный редактор Книги рекордов России, значительную роль сыграл здесь именно дождь. Во-первых, меняется сцепление рук с канатом, во-вторых, сцепление ног с асфальтом. Вся нагрузка идет на руки.

Напомним, в 2014 году на IV фестивале «Жизнь без страха» был поставлен аналогичный рекорд. Но тогда Максим протащил 17 тонн 300 кг. на 15 метров, отмечают в пресс-службе фестиваля.

Второй рекорд образца 2016-го года был зафиксирован уже поздно вечером 20 августа. Главной задачей было за определенное время сломать максимальное количество сантехнических болтов (260 мм – длина, 12 мм ширина). Максим Баруздин смог сломать 1 стальной болт и ещё несколько согнуть. Нижней планки достижений на этот раз не было, поскольку аналогичного рекорда не устанавливалось.

Во время фестиваля в Ленобласти установят рекорды и помогут избавиться от страхов (подробнее)

Фестиваль продлится до 23 августа.