Специалисты привели в порядок сфинксов на Египетском мосту в Петербурге. Облитые скульптуры ждали реставрации больше месяца.

Еще в феврале реставраторы осмотрели скульптуры и составили акт. Сразу же провести реставрационные работы было нельзя из-за низких температур. Начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры Екатерина Шишкина уточнила, что погода не позволяла привести в порядок скульптуры целый месяц.

"Однако на прошлой неделе, когда немного потеплело, наши реставраторы устранили краску, которой были облиты сфинксы. По инструкции такие работы можно проводить при устойчивой температуре не менее плюс 6-8 градусов, однако нашим специалистам удалось привести памятники в порядок при более низких температурах", - цитирует слова Екатерины Шишкиной издание "Петербургский дневник".

Напомним, черные слезы на лице сфинксов появились в начале февраля 2021 года. Спустя месяц скульптуры предоставилось возможным отреставрировать. Однако Екатерина Шишкина уточнила, что по результатам осмотра было принято решение о более комплексной реставрации. Таким образом, планируется заменить красочный слой и поработать с чугуном и позолотой. По ее словам, уже в ближайшее время специалисты составят акт, который направят в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).


Ранее Metro писало о том, что неизвестные вандалы повредили десятки произведений искусства в музеях Берлина.