Неизвестные вандалы отметились на Египетском мосту в Петербурге. Об этом очевидцы сообщили в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург".

У сфинксов, размещенных на мосту, появились черные слезы.

"На Египетском мосту через Фонтанку кто-то разрисовал сфинксам лицо чёрной краской. Теперь они лежат и грустят", - прокомментировала автор публикации Нино Джалагония.
Сфинксы на Египетском мосту.

Сфинксы на Египетском мосту.

https://vk.com/spb_today, "Metro"

Фото:

В Государственном музее городской скульптуры уточнили, что прежний вид сфинксы смогут получить лишь с наступлением тепла. Об этом сообщила начальник отдела памятников и мемориальных досок Екатерина Шишкина.

Реставраторы уже осмотрели скульптуры и составили акт. По факту произошедшего готовится обращение в правоохранительные органы.

"Даже самые опытные реставраторы не будут проводить работы, когда на улице минус 16 градусов. Поэтому специалисты сейчас все зафиксировали. Мы готовим обращение по факту вандализма в правоохранительные органы, чтобы они нашли тех людей, которые это сделали. А как только потеплеет, займемся приведением сфинксов в порядок", - цитирует слова Екатерины Шишкиной издание "Петербургский дневник".

Полиция уже начала проверку по факту случившегося. Сейчас осуществляется поиск лиц, которые могут быть причастны к этому.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге "Почта Ангела" переедет в фойе театра из-за вандалов.