Спасение Земли в наших руках. Повторное использование бумаги, картона и книг позволяет сберечь зеленые легкие планеты. 

– Переработка одной тонны бумажных отходов – это сохранение 1–2 тонн натурального дерева (в зависимости от типа и качества бумаги). А это как минимум 17 растений. Одно дерево ежегодно вырабатывает объем кислорода, необходимый четырем людям на такой же период, – рассказывает Metro организатор движения "Круг жизни" Василий Легкобыт. 

Вот уже пятый год подряд команда "Круга жизни" проводит акцию по обмену макулатуры и пластиковых бутылок на саженцы. Условия просты: сдаешь вторсырье – получаешь посадочный материал. За каждые 10 кг полезных отходов полагается 1 растение. 

– "Цена" выражается в зеленых баллах, а один зеленый балл равен 1 рублю. Стоимость саженцев варьируется от 50 до 11 300 зеленых баллов – в зависимости от вида растения, его размера и возраста, – объясняет Василий Легкобыт.

На выбор горожан большой выбор деревьев и кустарников.

На выбор горожан большой выбор деревьев и кустарников.

vk.com/krug_sz

Фото:

Пихты, яблони, лаванда  

В Петербурге для сбора открыто восемь точек. Сдать вторсырье можно 365 дней в году, а вот получить "награду" только весной или осенью. В зеленом ассортименте молодые деревья – дуб, черемуха, липа; кустарники – смородина, крыжовник, шиповник; пряные травы – полынь, лук, лаванда. Обменять макулатуру и пластик горожане также могут на растения для квартир и альпийских горок.   

– Посадка дерева под силу и пожилому человеку, и ребенку. Это простое действие поможет оздоровить воздух там, где мы живем, и с годами, по мере роста дерева, эффект будет только увеличиваться. Сажая деревья и кустарники, мы оздоравливаем городскую среду. Деревья появляются в городе и на даче, у школ и детских садов, во дворах и парках, – говорит другой участник "Круга жизни" Максим Вережинский.   

За пять лет проведения акции собрано более 2 тысяч тонн вторсырья.

За пять лет проведения акции собрано более 2 тысяч тонн вторсырья.

vk.com/krug_sz

Фото:

Армия борцов за чистоту

Движение "Круг жизни" зародилось в Петербурге, но спустя несколько месяцев к нему присоединились и другие города. Сейчас в акции участвуют уже порядка 11 500 человек. И желающих обменять вторсырье на саженец с каждым годом становится все больше.  

– С 2017 года участники "Круга жизни" успели собрать и отправить в переработку 2219 тонн вторсырья. За счет собранных отходов высадили более 74 655 хвойных и лиственных деревьев, кустарников, цветов, – делится еще одна участница движения Людмила Машнина.

За пять лет проведения акции собрано более 2 тысяч тонн вторсырья.

За пять лет проведения акции собрано более 2 тысяч тонн вторсырья.

vk.com/krug_sz

Фото:

Мусорное "богатство"

По подсчетам российских ученых, площадь мусорных свалок в России равна территории Швейцарии. В наших силах остановить захоронение отходов и предотвратить экологическую катастрофу. Переработка макулатуры позволяет не только снизить нагрузку на полигоны, но и сохранить природные ресурсы. Так, повторное использование 1 тонны бумаги экономит около 680 тонн нефти и более 10 тыс. литров воды.     

– Изготовление бумаги из вторсырья менее энергозатратно по сравнению с первичным производством. По оценкам экспертов, при грамотной организации перерабатывающего производства удается сократить количество потребляемой электроэнергии на 40–65%. В процессе производства бумаги из макулатуры используется значительно меньше вредных химических соединений по сравнению с производством из натуральной древесины и тем самым сокращается количество выбросов СО2 в атмосферу, – продолжает Василий Легкобыт. 

Петербуржцам, желающим получить растение для посадки, следует ускорить темпы сбора вторсырья – следующая выдача саженцев запланирована на май. Узнать адреса точек приема макулатуры можно на сайте.

Место для посадки дерева участники выбирают по своему усмотрению.

Место для посадки дерева участники выбирают по своему усмотрению.

vk.com/krug_sz

Фото: