В минувшую субботу трехметровый гигант весом 400 килограмм был признан самым большим валенком в России, а его автор – петербургская художница Валерия Лошак - получила соответствующий сертификат.

- Я давно работаю с шерстью, моя дипломная работа – войлочное панно – стало самым большим в истории художественной академии, - рассказывает Metro Валерия. – Потом сделала конструкцию в виде валенка. Раньше шестиметровый войлочный монумент находился в Петербурге, сейчас переехал в Москву. Он всем так понравился, что я решила сделать еще один – уже соблюдая все технологии.

Валерия закупила 400 килограммов белой овечьей шерсти. Валяла ее в своей мастерской на Суворовском проспекте в Петербурге. Затем полученный войлок уплотняла с помощью запатентованного прибора методом сухого и мокрого валяния.

- У меня запатентовано несколько уплотнителей. Есть ручной – с пятью иголочками. Потом вместе с моим дядей придумали серьезный агрегат: на огромную плиту насадили около ста игл. Я нажимаю на рычаг, и прибор валяет сам – процесс ускоряется.

Огромную колодку Валерия сделала из пенопласта. И уже на нее натянула мокрый войлок. Сформировала ступню, пятку и носок.

Художник-монументалист потратила на эту работу около года.

Несколько дней назад гигантский валенок прибыл в деревню Верхние Мандроги, что в Подпорожском районе. Для него построили специальный подиум и навес от дождя.

Фиксировать рекорд в деревню приехал главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов.

- Валерия записывала на видео все этапы работы, я изучил предоставленный материал, - комментирует Алексей. - Узнал размеры валенка. Предыдущий рекорд был установлен около десяти лет назад в городе Кинешма Ивановской области. Были претенденты из Ярославля. Но они пытались выдать за настоящий валенок кусок арматуры с приклеенным войлоком. Куски стали отваливаться еще в начале презентации. Валерия Лошак побила рекорд из Ивановской области, ее валенок почти в два раза больше.

Длина ступни у войлочного гиганта – 2 метра 15 сантиметров, это 306 размер. Высота голенища – 3 метра 30 сантиметров.

В будущем Валерия собирается расписать рекордсмена. В Верхних Мандрогах, где валенок получил прописку, его поставят за стекло.

- Мы связались с представителями книги рекордов Гиннеса, - говорит Алексей Свистунов. –Они готовы рассмотреть валенок в категории «обувь». У трехметрового гиганта есть все шансы на победу.