К юбилею старинного сада создатели проекта «Бенуа1890» приурочили фестиваль под открытым небом. Жителей Калининского района ждали мастер-классы для детей и их родителей, арт-инсталляции, шоу роботов из ЦНИИ Робототехники, лекции и встречи с интересными людьми.

Инвестор проекта Андрей Лушников рассказал о дальнейших планах развития этого нового культурного центра. В здании бывшего коровника, построенного в конце XIX века, разместится ресторан на 400 гостей. В качестве административного корпуса уже используется небольшое двухэтажное здание по соседству.

В глубине сада Бенуа заканчивается воссоздание усадебного дома, который сгорел в начале 2000-х годов. В нём откроется детский центр дополнительного образования.

- Основной упор будет делаться на дошкольное образование. Кроме этого планируется множество активностей, которые коррелируются и со школьной программой, - рассказывает Андрей Лушников. – Сначала мы собирались делать в здании не только образовательный центр, хотели привнести и другие функции, но сейчас почувствовали, что идёт мощный запрос именно на школу, так что нам, скорее всего, всё здание площадью около 2000 кв. метров придётся отдать под неё.

Воссозданное здание и работу инвестора в целом высоко оценил председатель городского комитета по охране памятников Сергей Макаров, участвовавший в торжественном открытии фестиваля. Чиновник также принял участие в посадке дубов рядом с административным корпусом фермы Бенуа.

Все три здания планируют ввести в эксплуатацию до конца года. Следующим шагом станет приведение в порядок самого сада Бенуа. Сегодня его состояние оставляет желать лучшего: местами территория заболочена, не работает освещение. По словам инвесторов проекта, данная работа будет вестись совместно с городскими и районными властями.