Родители подростков, которых обвиняют в нападениях на прохожих в Таврическом саду в Петербурге, пожаловались на травлю. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в северной столице Светлана Агапитова. Она побывала в сизо №4, где сейчас находятся четверо подростков в ожидании суда, и побеседовала с ними. Молодые люди уверяют, что не имеют никакого отношения к группировке АУЕ и что, возможно, разговоры об этом пошли после того, как стало известно, что трое из арестованных уже провели 1,5 года в СИЗО.

По данным Агапитовой, после публикаций о банде подростков на страницах молодых людей в соцсетях началась травля. Причем, досталось не только фигурантам дела, но и их родственникам.

"Мне вполне понятен гнев пострадавших, но нельзя при этом самим опускаться до противоправных действий и линчевания, тем более братьев и сестер, - считает Светлана Агапитова. – И всегда нужно помнить, что рядом с любым подростковым преступлением всегда стоят взрослые люди. Те, кто не помог, допустил, не принял вовремя мер, не заинтересовал, не занял свободное время...

Сейчас в следственном изоляторе №4 находятся четверо участников тех событий в Таврическом саду. Трое из них являются фигурантами еще одного уголовного дела. Именно на них и были надеты "браслеты" позволяющие контролировать соблюдение режима домашнего ареста. До того, как в рамках первого уголовного дела им изменили меру пресечения, они провели 1,5 года в этом же СИЗО. Приговор суда позволял находиться вне дома лишь пять часов в день: три в районе проживания и два в пределах Санкт-Петербурга. Встречаться друг с другом им было запрещено.

Четвертый подросток ранее конфликтов с законом не имел, а в Петербург приехал недавно, чтобы учиться в колледже. По его словам, в эту "веселую" компанию в тот самый вечер он попал впервые – пригласила общая знакомая.