Созданный 30 лет назад на брандмауэре дома 47 по Гаванской улице мурал "Вода – это жизнь" при реставрации фасада здания будет сохранен.

Роспись "Вода – это жизнь" (Water is Life) появилась на стене здания летом 1990 года, когда в Ленинград приезжали художники из США в рамках американо-советского проекта "Все за одну Землю". Над созданием монументального рисунка работали иностранные художники Сюзан Сервантес, Луис Сервантес, Карлос Лоарка и петербуржец Николай Богомолов. Основным авторам помогали еще 15 художников. Всего на создание мурала ушло около двух недель. 

Однако, как видно на новых мартовских фото 2020-го года, рисунок требует реставрации. 

Мурал "Вода – это жизнь" на брандмауэре дома на Гаванской.

Мурал "Вода – это жизнь" на брандмауэре дома на Гаванской.

КГИОП /kgiop.gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

Справка:
Монументальная живопись или мурализм (мурал) – разновидность монументального искусства, живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях.

Жители Василеостровского района выступили за сохранение работы и направили в Смольный обращение, в котором просят не закрашивать мурал при реставрации здания.

Как сообщает КГИОП, уже идет работа над проектом реставрации фасадов объекта культурного наследия "Жилой комплекс "Гаванский рабочий городок", в которых входят 5 жилых корпусов и  ограда. Он находится в перечне жилых домов, которые включены  в программу реставрации КГИОП. Учитывая многочисленные обращения петербуржцев, историческую и культурную значимость мурала, решено не удалять его с брандмауэрной стены в ходе работ по реставрации фасадов. 

Однако данный арт-объект не является предметом охраны памятника, поэтому его реставрация не может быть осуществлена по программе КГИОП за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

Но было решено рассмотреть возможность восстановления граффити с использованием внебюджетных источников.


Мнение:
- Если когда нибудь получится колаборация администрации и художника, тогда этот опыт нужно будет зафиксировать и применять повсеместно, - поделился своим мнением с Metro стрит-арт художник Олег Лукьянов. - По моему мнению художники должны сами обосновывать уместность своей работы в контексте городской среды. И стрит-арт слабо связан вообще с какими либо согласованием.

Сам художник недавно представил свою новую работу. По его словам, каждый раз он не знает, как долго сохранится рисунок и его не закрасят коммунальные службы:

"Италия, мы с тобой!": в Петербурге появилось граффити со скульптурой Давида