Metro продолжает рубрику, в которой рассказывает о необычных маршрутах по Петербургу. Ранее мы рассказывали, что посмотреть у "Нарвской"

Сейчас проходит мундиаль, поэтому мы подготовили прогулку по местам, связанным с футболом. В России этот вид спорта зародился в Северной столице: здесь на плацу Кадетского корпуса на Васильевском острове состоялся первый в стране футбольный матч. Маршрут был составлен специалистами туристического портала Visit Petersburg

Удельный парк
Тренировочная база была построена для "Зенита" в 1968 году. Сейчас она располагает двумя тренировочными полями с подогревом, восстановительным центром и жилым комплексом. В Удельном парке также регулярно проводятся открытые тренировки.

Удельный парк.

Удельный парк.

"Metro"

Фото:

 Стадион "Динамо"
31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде здесь состоялся легендарный футбольный матч между командами "Динамо" и Ленинградского металлического завода, который стал одним из символов несломленного духа ленинградцев.

 Стадион "Динамо".

Стадион "Динамо".

"Metro"

Фото:

 Стадион "Санкт-Петербург"
Он располагается на месте бывшего стадиона им. Кирова, который начал строиться в 1932 г. и был открыт 30 июля 1950 г. Площадка является одним из самых технологически продвинутых спортивных сооружений в Европе. Сейчас на нём проходят матчи мундиаля. Вместимость стадиона – более 64 тыс. посетителей.

 Стадион "Петровский"
Его история началась в довоенное время, но в 1942 году он был разобран на дрова. В нынешнем виде его реконструировали в 1961 году. Во время ЧМ он используется в качестве тренировочной площадки.

 Стадион "Петровский".

Стадион "Петровский".

"Metro"

Фото:

Петербургский СКК
На поле СКК "Зенит" оформил легендарное чемпионство 1984 года. Здесь же прошло чествование петербургской команды – болельщики впервые увидели в Северной столице кубок УЕФА, который победители привезли из Манчестера.

Петербургский СКК.

Петербургский СКК.

"Metro"

Фото: