Metro запускает новую рубрику, в которой будет рассказывать о необычных пешеходных маршрутах по улицам Петербурга. В этот раз мы подготовили прогулку около метро "Нарвская", где можно увидеть ленинградский архитектурный авангард. По маршруту мы прошли с историком рабочего движения Артёмом Кирпичёнком

Кировский универмаг
В построенном в 1929–31 гг. здании располагалась самая крупная в Ленинграде фабрика-кухня. Тут готовили питание для предприятий, можно было поесть в столовой или взять еду "на вынос". У фабрики-кухни как феномена было две цели: освободить женщин от "кухонного рабства" и минимизировать число отравлений в городе.

Кировский универмаг.

Кировский универмаг.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Дворец культуры имени А.М. Горького
Построенное к 10-летию революции здание получило Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В качестве перекрытий здесь использованы железнодорожные рельсы – был дефицит стройматериалов. Во время блокады тут собирались местные жители, так как в здании были свет и отопление.

ДК Горького.

ДК Горького.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Техническая школа
Здание  примечательно "косыми" окнами и овальным торцом. Это одно из первых специализированных технических учебных заведений (построено в 1932 году). Примечательно, что такой концепцией вдохновились многие иностранные специалисты, в том числе личный архитектор Адольфа Гитлера Альберт Шпеер.

Техническая школа.

Техническая школа.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Тракторная улица
На этой улице находится самый первый ленинградский жилмассив, построенный в конце 20-х годов. Дома строились в том числе силами будущих жильцов. При этом в квартирах не предусмотрен санузел: во времена возведения квартала в Ленинграде были проблемы с коммуникациями. Зато вокруг много зелени: тогда была популярна концепция города-сада.

Тракторная улица.

Тракторная улица.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Школа им. 10-летия Октября
Есть легенда, что если посмотреть на эту школу с высоты птичьего полёта, то она похожа на серп и молот. На самом деле всё не так. Однако здание примечательно другими особенностями: так, в "башне" здесь находилась обсерватория с телескопом. В школе учились Герои Советского Союза Виталий Белоусов и Зина Портнова.

Школа.

Школа.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Кировский райком
Здание примечательно широким остеклением (очень дорогое удовольствие для того времени), стилизованными колоннами и башней высотой 50 м. При этом доминанта имела скорее декоративные функции: ограниченность в средствах и технологиях не позволяла провести наверх водопровод и установить лифт.

Кировский райком.

Кировский райком.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Парк им. 9 Января
Первый послереволюционный общественный парк появился в 1920 году. Со стороны проспекта Стачек установлена ограда, демонтированная в Зимнем саду.
Ранее здесь был кабак "Старый Ташкент", откуда стартовала демонстрация рабочих во главе с Гапоном в Кровавое воскресенье.

Парк им. 9 Января.

Парк им. 9 Января.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Банный комплекс "Гигант"
Комплекс, открытый в 1930 году, являлся самым большим в СССР – ежедневно тут бывали до 4 тыс. посетителей. Здесь суровые геометрические объёмы: в прямоугольном помещении – раздевалки и душевые, в полукруглом – парные и мыльные, там, где трубы, – котельная.  Здание быстро пришло в негодность, так как было построено из некачественных материалов – дерева и кирпича из разобранных дореволюционных домов.

Банный комплекс "Гигант".

Банный комплекс "Гигант".

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: