Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По делу о пожаре на петербургском мероприятии уже задержаны гендиректор АО "Невская мануфактура" и его заместитель.

"По данным следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена. В результате допущенных нарушений днем 12 апреля 2021 года произошло возгорание комплекса нежилых помещений на площади около 4 тыс квадратных метров, повлекших смерть сотрудника управления регионального МЧС, а также госпитализацию в тяжелом состоянии двух его коллег", - отмечается в пресс-службе.

Журналист Metro выяснила, как будут развиваться события в дальнейшем. На вопросы ответил Денис Шульженко, президент Судебно-экспертной палаты Российской Федерации.

- Кого могут привлечь к ответственности?
- Привлечь могут либо арендаторов здания, где произошло возгорание, либо его руководителей – гендиректора организации, которая владеет зданием. Потому что правила пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Соответственно, если произошел такой пожар, то где были системы пожаротушения, системы оповещения? Видимо, это все находилось в ненадлежащем состоянии.

- Каким может быть наказание?
- Наказание может быть разным в зависимости от степени вины и статьи. Потому что следствию тут нужно еще разобраться. Это ведь может быть и умышленный поджог, а может быть возгорание по случайности, по несоблюдению техники безопасности. В результате того, что повлекло смерть человека, здесь однозначно будет срок. А какой именно будет срок, это зависит от причины возгорания. До скольки лет достаточно сложно сказать, потому что у каждой статьи есть несколько пунктов, степень тяжести, умышленность, либо какие-то определенные смягчающие обстоятельства, заслуги перед государством. То есть этот вопрос уже решит суд.

"Объект находится в историческом центре Петербурга, там довольно дорогая земля. И версии об умышленном поджоге тоже имеют место быть. То есть этот вопрос тоже не нужно скидывать со счетов", - добавил Денис Шульженко.

Ранее Metro писало о том, что пожар тушили весь день. Итоги доступны по ссылке.