Потомок и полный тёзка путешественника и этнографа месяц проведёт на Берегу Маклая и встретится с пра-правнуками тех, с кем общался его знаменитый предок

На остров Новая Гвинея 43-летний петербуржец Николай Миклухо-Маклай собирался больше года.
Накануне 170-летия знаменитого этнографа Metro делало интервью с потомком. Тогда мы спросили, почему Николай до сих пор не побывал на берегу, открытом его знаменитым пра-прадедом. Полный тёзка этнографа задумался и сказал, что пока это его мечта.

Прошло чуть больше года. За это время Николай Миклухо-Маклай создал фонд, собрал экспедицию и на следующей неделе, как и его предок, причалит к берегам острова в Океании.
– Первоначально планировалось, что это будет автомобильная экспедиция, – рассказывает Metro Николай Миклухо-Маклай. – Долго готовились, искали спонсоров. Но потом переиграли и решили добираться на самолёте. 11 сентября мы вылетаем.

Потомки Миклухо-Маклая живут в Петербурге и тоже любят путешествия

Потомки Миклухо-Маклая помогли восстановить берег экзотического острова

Телемост
В Папуа – Новой Гвинее Миклухо-Маклая ждут. Встречать почётных гостей будут потомки тех самых папуасов, с которыми общался этнограф.
    – Впервые в истории пройдёт телемост между местными жителями и Россией, – рассказывает Николай. – Сейчас в деревне устанавливают специальную аппаратуру. Я знаю, что папуасы очень волнуются. И я волнуюсь вместе с ними.
В составе экспедиции, которую возглавит Николай Миклухо-Маклай, в Папуа – Новую Гвинею отправятся учёные, путешественники и кинодокументалисты.

– Впервые в новейшей российской истории Берег Маклая посетит экспедиция, чтобы изучить местные племена, которые сохранили традиции и уклад жизни, подобные тем, что были на острове 150 лет назад, – говорит Николай.
Полтора века назад этнограф привёз из своего путешествия дневники и рисунки. Экспедиция 2017 года планирует вернуться из Папуа – Новой Гвинеи с материалами для фотовыставок, документального фильма,    сборника легенд папуасов о Маклае.

146 лет пройдёт с момента, как учёный Миклухо-Маклай высадился на берег острова Новая Гвинея, до того, как туда приедет его потомок и полный тёзка
"В экспедицию по следам великого учёного и своего предка я отправился с лёгкой руки газеты Metro".
Николай Миклухо-Маклай