Экспедиция «От Миклухи до Маклая» за 100 дней пути планирует посетить 3 части света и 8 стран.

Участники стартуют из Москвы от здания Русского географического общества. Поедут на автомобилях тремя экипажами, один из которых возглавит внучатый племянник Миклухо-Маклая Николай. Экспедиция начнётся в мае, а на Берегу Миклухо-Маклая исследователи планируют оказаться в середине сентября.

– В 1871 году мой прапрадед высадился на остров и в течение нескольких лет жил среди папуасов, изучал их быт и нравы, – рассказал Metro Николай Миклухо-Маклай. – Оставил миру свои дневники, научные работы и более 700 рисунков. Через сто лет на Берегу Миклухо-Маклая побывали две советские научные экспедиции. С тех пор туда приезжали путешественники, но серьёзных исследований не проводилось.

Николай Миклухо-Маклай собирается встретиться и обменяться дарами с потомком папуаса Туя, который почти 150 лет назад встретил знаменитого этнографа на берегу.

– Его зовут Гасом, он принадлежит тому же племени, что и его предок, и следит за камнем с табличкой, на котором написано о посещении острова Миклухо-Маклаем, – продолжает Николай. – В качестве подарка мы привезём барельеф со словами благодарности этнографу за популяризацию Папуа – Новой Гвинеи во всём мире. По пути на остров я надеюсь выучить несколько слов, чтобы было легче общаться с Гасомом и его соплеменниками. В Папуа – Новой Гвинее некоторые племена по развитию остались в каменном веке. Некоторые живут на деревьях, некоторые едят людей. Узнают, как зовут человека, закалывают копьём и съедают, тем самым забирая силу жертвы. Но мы поедем в племя, где нет таких обычаев. Надеюсь, что никто из нашей экспедиции не пострадает. По крайней мере, я точно знаю, как себя вести при встрече с представителями племени людоедов: ни в коем случае нельзя называть своё имя.

По пути на Берег Миклухо-Маклая экспедиция проедет несколько десятков российских городов. И почти в каждом запланирован краткий семинар, во время которого участники тура будут рассказывать о научных достижениях знаменитого этнографа.

–    Во время остановок попросим жителей передать для папуасов маленькие подарки, символизирующие их город, -– говорит Николай. – Возможно, на Берегу Миклухо-Маклая появится небольшой музей, посвящённый России. Когда-то этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай мечтал, чтобы Папуа – Новая Гвинея стала частью нашей страны и называлась Чернороссией.

Организатором экспедиции стал НКО «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая», которым руководит внучатый племянник этнографа.

•    Партнеры фонда: «Федеральное агентство по делам национальностей России» и Русское географическое общество. Постоянные участники экспедиции: научный сотрудник отдела этнографии Австралии,  Океании и Индонезии музея Кунсткамера Арина Лебедева,  доцент кафедры этнологии МГУ Андрей Туторский, руководитель Центра РГО в Новой Зеландии Сергей Пермитин, врач Константин Безпалько, опытныq путешественник, уже посещавший Папуа – Новую Гвинею,  Николай Баландинский, фотограф Влад Смирнов.  Организаторы ищут партнеров для реализации этого масштабного проекта.

•    В течение всего маршрута будет вестись электронный дневник, за экспедицией можно следить в режиме онлайн в группе «От Миклухи до Маклая» в социальных сетях. По результатам путешествия планируется создание документального фильма, издание сборника легенд папуасов о Маклае, фотовыставки и многое другое.