Валерий и Ирма Сурины полтора года восстанавливали берег на острове Папуа-Новая Гвинея, к которому 150 лет назад причалил путешественник Миклухо-Маклай

В этом году внучатый праправнук и полный тёзка великого этнографа и исследователя Николая Миклухо-Маклая отправится по стопам своего знаменитого предка в экспедицию в Папуа – Новую Гвинею к мысу Гарагасси. Возможно, к нему присоединится семья Суриных из Италии – почётные члены Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая. Несколько лет назад Валерий и Ирма спасли памятник путешественнику и берег от полного исчезновения. Завтра историю спасения Валерий расскажет на конференции в Этнографическом музее.

Коллекция марок
– В детстве я коллекционировал марки с экзотическими странами и портретами путешественников, – рассказал Валерий Сурин Metro. – Конечно, в моей коллекции была марка с Миклухо-Маклаем, и я мечтал пройти тем же маршрутом, что и он.
Валерий окончил университет, женился на итальянке Ирме и уехал жить в Рим. Сурин занялся бизнесом, развивая связи в нефтегазовой сфере с предприятиями  России и бывшего СССР.
– Мысль посетить Новую Гвинею не отпускала, – продолжает Валерий. – После долгих поисков мы смогли связаться с тем поселением, где когда-то останавливался Миклухо-Маклай. Нас пригласили в гости.

Папуасы с мачете
Долгожданная поездка в Новую Гвинею состоялась в 2013 году.
– Оказалось, что  сопровождавший нас папуас представлял компанию, которая не выполнила ряд финансовых обязательств перед местными жителями, – говорит Сурин. – Местные, вооружённые ржавыми мачете, минут 30 недружелюбно говорили на своём журавлином языке с нашим сопровождающим. Спасла ситуацию моя жена – красивая итальянка. Мы лингвисты и, прежде чем ехать, выучили все местные слова, которые нашли в дневниках Миклухо-Маклая. Ирма заговорила с местными, я подхватил. Папуасы открыли рты. За последние 150 лет с ними никто так не разговаривал.

Укрепление
В 1970 году на мысе Гарагасси советские учёные установили мемориальный камень в память о русском исследователе. Время и климат сделали своё. Берег подмыло, и сам камень могло забрать море. Валерий пообещал укрепить набережную.
– Значительную роль в этом деле сыграл гражданин Папуа – Новой Гвинеи – сэр Питер Бартер. Он этнический австралиец, но уже давно живёт на острове. Трижды становился вице-премьером страны. Папуасы называют его великим воином. Бартер предоставил персонал и строительное оборудование.
Реконструкция заняла 1,5 года. Укреплённая набережная  из натурального камня выросла на побережье. Старый памятник решили отреставрировать и оставить. Семья Суриных потратила на эти работы более 30 тыс. долларов.
– Когда работы закончились, местные жители устроили грандиозный праздник, – рассказывает Валерий. – Мне очень хочется вернуться в эти места. Надеюсь, что  удастся  посетить остров вместе с потомком знаменитого этнографа.

Экспедицию запланировали на сентябрь
Конференцию "Берег Маклая в XXI веке" проводит Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая. Будет представлена первая российская научная экспедиция в Папуа – Новую Гвинею, запланированная на сентябрь 2017 года, под руководством потомка Николая Миклухо-Маклая, с участием специалистов Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, МГУ, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого.