На границе Псковской, Новгородской и Ленинградской областей поисковый отряд из Петербурга обнаружил советский самолёт ЯК-1. Когда приступили к работам по поднятию оставшихся фрагментов, то обнаружили, что неподалёку в болотистой местности лежит ещё одни самолёт. Прославленный штурмовик Ил-2, по словам экспедиторов, сохранился неплохо, если учесть, что в земле он пролежал более 70 лет. Возможно, в годы Великой Отечественной войны его сбили зенитным огнём.

"Часть двигателя, бронекорпус, крылья и многие другие фрагменты сохранились до сих пор в очень хорошем состоянии, часть на дне болота. Нам предстоит их достать",- рассказывает сотрудник молодежного центра "Форпост" Сергей Пищулин, поисковик с более чем 15 летним стажем.

После раскопок на месте падения самолета поисковикам предстоит не менее кропотливая работа, только уже не в поле, а в архивах.

"По серийному номеру двигателя мы рассчитываем определить имя летчика, задание, которое он выполнял, а также, по возможности, найти его родственников", - отмечает командир поискового отряда "Высота" Алиса Салахова.

Сам самолет после подъема и транспортировки при помощи поискового центра ЦС ДОСААФ России, будет доставлен в Москву для дальнейшей реставрации, после которой он займет достойное место в одно из музеев России.

"Пока еще не ясно в какой музей он будет передан, ведутся переговоры, - пояснила Metro Ирина Шибина, рr-менеджер межрегионального научно-методического центра гражданского и патриотического воспитания университета "Синергия". - Реставрировать будут весь самолет полностью, причём некоторые эксперты высказывают мнение, что найденный ЯК-1 хотят реставрировать до лётного состояния. Ил-2 будет также транспортирован полностью".

При этом отмечают, что транспортировать данный объект будет не просто.

"Во-первых, самолет очень тяжелый, - отмечает Ирина Шибина. - Во-вторых, он ещё находится в болоте. Болотоходов с необходимой грузоподъемностью не существует, поэтому решено, что во время второго, финального этапа, который запланирован на 22 июня, задействуют грузовой вертолет. А перед этим нужно будет соорудить специальную конструкцию для погрузки самолета".