В Петербурге 7 апреля потеплело до +17, побит рекорд погоды, удержаться и остаться дома в таких условиях оказалось выше сил. Погода "сломала" рекомендованную петербуржцам самоизоляцию

Петербуржцы высыпали на улицы и просто сидят на лавочках, наслаждаясь солнечной и теплой погодой. Горожане стараются быть дисциплинированными и гуляют, соблюдая дистанцию, в масках и перчатках на руках, но есть и те, кто игнорирует запреты и пробирается через заградительные ленты в парки и скверы.

Упускать теплую погоду горожане не намерены. Это Палевский сад.

Упускать теплую погоду горожане не намерены. Это Палевский сад.

Карина Тепанян, "Metro"

Фото:

Много отдыхающих замечено на пляжах на Финском заливе. Люди выходят к воде и просто любуются пейзажем. На пляже "Жемчужный", у пр.Героев на юго-западе, народу также много, как и в обычное время, докарантинное. Гуляют и в парке 300-летия Петербурга.

Корреспонденты Metro заметили даже активизировавшихся в городе торговцев клубникой и молодой редиской.

"Клубнику на улице можно за 250 рублей за кг купить и редиску за 35 рублей за пучок", - рассказывают внимательные репортеры.

На Октябрьской набережной за рыбкой собралась очередь из машин и людей.

Очередь за рыбкой.

Очередь за рыбкой.

vk.com

Фото:

Теплая погода в Петербурге, к сожалению, ненадолго, уже со среды начнет холодать. Изменится ветер, столбики термометров опустятся до +3-5 градусов.

Напомним, в Петербурге рекомендован режим изоляции для горожан. Посещать можно ближайший магазин, выгуливать собаку в 100 метрах от дома и ходить в аптеку.
Эпидемиолог рассказала Metro, почему нельзя гулять на улице на карантине и при изоляции.

"Возможно, парки и набережные – это места безопасные. Но до них тоже нужно добраться, нужно выходить в подъезд, который является общим для всех проживающих, спускаться по лестнице или в лифте – и так далее. А сейчас важно, чтобы люди по максимуму сократили контакты с друг с другом, в этом главная идея и изоляции, и закрытия всех вышеупомянутых мест", - поясняет Ирина Чхинджерия.

А это Кудрово.

А это Кудрово.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото: