Фигурант дела о подготовке взрыва в Казанском соборе предстанет перед судом.

Дело рассмотрит 9 августа Московский окружной военный суд. Из пяти фигурантов, задержанных ФСБ, остался один – Евгений Ефимов. 18-летний юноша обвиняется по статьям "Приготовление к теракту" и "Изготовление взрывчатого вещества". Об этом сообщается на официальном сайте суда.

В центре Петербурга планировали теракт: видео задержания

По версии следствия, Евгений Ефимов планировал устроить самоподрыв в Казанском соборе будучи членом запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство". По информации следственной службы УФСБ Петербурга и области, в 2017 году Ефимов познакомился с идеями ислама, был частым гостем Соборной мечети. Жуткую идею молодого человека одобрил эмиссар запрещенной террористической группировки.

Евгений Ефимов был взят под арест 15 декабря 2017 года.

- ФСБ РФ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в г.Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО "ИГ" (запрещена в России), планировавшей совершить 16 декабря с.г. резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений города, а также убийства граждан и подрывы СВУ в местах массового нахождения людей, - говорилось в официальном сообщении от ФСБ.