Стали известны новые подробности о готовящемся теракте в центре Петербурга, который предотвратила Федеральная служба безопасности.

По данным "Фонтанки", взрыв мог прогреметь в Казанском соборе. Предполагаемый исполнитель, который собирал взрывное устройство, был арестован в Петербурге. Что любопытно, подозреваемому 18 лет и он россиянин - Евгений Е.

15 декабря Выборгским судом подозреваемый заключен под стражу по делу о незаконном изготовлении взрывного устройства (статья 223.1 УК РФ), говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Мера пресечения избрана до 13 февраля 2018 года. Он помещен в следственный изолятор.

ФСБ предотвратила теракт в Петербурге

По версии следствия, молодой человек собирал бомбу в металлическом гараже на Литовской улице. 11 декабря владелец гаража пришел проверить имущество. Он почувствовал химический запах, открыл дверь гаража дубликатом ключа и увидел множество странных препаратов.

Видео задержания предполагаемых террористов

В Сети появилась оперативная съёмка ФСБ. На кадрах виден гараж. Молодой человек рассказывает, что в его обязанности входило только приготовление взрывчатой смеси.

Подрыв Казанского собора, по предварительным данным, готовился 16 декабря.

Официально от ФСБ:
ФСБ РФ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в г.Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО "ИГ" (запрещена в России), планировавшей совершить 16 декабря с.г. резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений города, а также убийства граждан и подрывы СВУ в местах массового нахождения людей.
Руководство ячейкой осуществлялось главарями МТО из-за рубежа посредством интернет-мессенджера "Телеграмм".
В результате проведенной в Петербурге спецоперации задержаны 7 членов ячейки.
У них изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.
Проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия.