Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крупного ДТП, которое произошло с участием маршрутных автобусов утром 3 февраля.

Столкновение произошло на проезжей части на пересечении улицы Типанова и проспекта Космонавтов. Как сообщает пресс-служба следственного комитета Петербурга, участников ДТП было двое - автомобиль марки "Дэу Нексия" и маршрутный автобус.

Однако сотрудники МЧС сообщали утром о третьем участнике ДТП:

- В 7.20 у дома № 45 по пр. Космонавтов (на перекрестке с Типанова) столкнулись маршрутка №К-171, маршрутка К-345 и легковой автомобиль марки Daewoo.

По последним официальным данным, в результате крупного ДТП на Типанова пострадали люди: девять человек  госпитализированы, трое из которых находятся в тяжелом состоянии.

C утра на месте работает следственно-оперативная группа с участием инспекторов ГИБДД, был проведен осмотр места происшествия, назначаются различные экспертизы, в том числе авто-техническая, устанавливаются свидетели и очевидцы произошедшего.

В рамках расследования уголовного дела будет проверена деятельность организации, осуществляющей перевозку пассажиров, с целью соблюдения правил и требований к эксплуатации маршрутных транспортных средств.
Уголовное дело, которое возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), находится на особом контроле у руководителя Главного управления следственного комитета Петербурга.