У главного здания Российской национальной библиотеки 9 февраля прошли одиночные пикеты против слияния "публички" с московской Государственной библиотекой.

С плакатами вышли представители научного сообщества – сотрудники музеев и университетов. Они поочередно занимали "протестующий пост" у входа в РНБ со стороны площади Островского.

- План слияния РГБ и РНБ – это вредно и для петербургской библиотеки, и для московской, - считает ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН и профессор Европейского Университета Борис Колоницкий. – Это делается келейно, без должного профессионального обсуждения, а такое непродуманное и болезненное решение опасно для города, ведь РНБ – это такой же символ Петербурга как Эрмитаж или Мариинский театр.

Участники пикета отметили, что их протест поддерживают московские коллеги, которые также выступили против плана слияния двух российских библиотек.

Кроме того, протестующие высказались против увольнения главного библиографа публички Татьяны Шумиловой – напомним, 7 февраля по инициативе работодателя она покинула свою должность. Согласно приказу, её уволили за однократное нарушение трудового кодекса – прогул, однако сама Шумилова и её коллеги связывают эту ситуацию с открытой критикой идеи слияния РГБ и РНБ со стороны библиографа.