В Зале Корфа Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «Лики Великой войны: Первая мировая война в коллекциях и фондах РНБ», посвященной Первой мировой войне.

- Война – это сражение, но не только Война – это победные реляции, - говорит генеральный директор РНБ Антон Лихоманов, - Война – это поиск списков погибших в газетах, которые тогда публиковались. Это забота о раненных, это необходимость поддерживать в обществе патриотические настроения и, конечно же, война выражается и в художественной литературе.

Лики тех событий мы постарались отразить в нашей выставке, которая полностью основана на фондах Российской национальной библиотеки. Также мы коснулись вопроса о том, как же жила Императорская публичная библиотека в годы войны, какие проблемы стояли перед ней и здесь можно увидеть копии документов, которые отражают жизнь библиотеки в 1914-1918 годах.

На выставке представлены раритетные издания из фондов РНБ - книги, военные дневники, пропагандистские плакаты и благотворительные афиши известных русских живописцев и графиков - Васнецова, Коровина, Пастернака, Виноградова, Лансере, Добужинского, альбомы, рассказывающие о работе образованных во время войны медицинских учреждений, газеты, журналы, карты районов боевых действий, а также оперативные штабные карты со сведениями русской разведки, архивные документы, открытки, письма и другие редкие экспонаты, рассказывающие о различных сторонах жизни в годы войны.

Один из разделов выставки посвящен произведениям русских писателей, поэтов и философов, ставших участниками и свидетелями военных событий - Дмитрия Мережковского, Николая Гумилева, Михаила Пришвина, Николая Бердяева и других. На выставке представлены уникальные, не переиздававшиеся газетные хроники 1914-1916 гг. поэтов-участников войны Андрея Белого и Валерия Брюсова.

Особое место экспозиции - литографии из альбома русской художницы-авангардистки Натальи Гончаровой «Мистические образы войны» (Москва. 1914 г.) В своих работах художница представляет Первую мировую войну как глобальную катастрофу.

- Наша выставка открылась на трех площадках, - рассказывает Ольга Кагановская, заведующая отделом культурных программ РНБ, - на выставочных площадках отдела эстампов, в Зале Корфа представлены основные фонды и на первом этаже развернулась экспозиция отдела картографии. Мы готовились к выставке достаточно долго, потому что подготовка упала на лето, когда многие люди находятся в отпусках, поэтому где-то месяца два ушло на подготовку, учитывая еще то, что мы обращались за помощью к библиографам, которые готовили списки.

Экспозиция будет работать на нескольких площадках в главном и новом зданиях РНБ до 30 сентября.