История, о том как две женщины пытались совершить сделку в отношении новорожденного ребенка, продолжилась в суде - каждой из женщин было назначено наказание.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, 25-летняя омичка была оштрафована на 24 тысячи рублей. Однако из-за тяжелого материального положения уплата штрафа рассрочена на год.

Другая участница "сделки" признана виновной в незаконном усыновлении и использовании поддельных документов. Суд назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства.

Напомним, история произошла в середине сентября. Тогда молодая омичка, 25-летняя женщина, решила продать свою дочь еще во время беременности. На этом настаивали ее мать и сестра - семья находилась в бедственном положении, содержать ребенка они не могли.

Девушек через Интернет нашла "приемную мать" - учительницу из Петербурга. Женщина согласилась взять ребенка. При этом, чтобы избежать волокиты, она решила  подделать документы на усыновление.

- 43-летняя учительница младших классов вырастила родного сына и воспитывала приемную дочь, но, по ее словам, очень захотела третьего малыша. Педагог перевела будущей роженице три тысячи рублей - на памперсы и пеленки - и прилетела в Омск после родов, - уточняется на официальном сайте Уполномоченного.

Женщины встретились в аэропорту - молодая омичка пришла со своей матерью, малышку она несла на руках. 25-летняя девушка не хотела расставаться с дочкой, но обратный ход делу уже не могла дать. В итоге, ребенок улетел в Петербург.

- Девятидневную девочку по "липовому" свидетельству о рождении вывезли в Северную столицу. Никто из работников аэропорта не заподозрил неладное. О преступлении стало известно благодаря хозяйке комнаты, которую снимала роженица вместе с родственниками. В настоящее время малышка помещена в один из домов ребенка Ленобласти. Если биологическую мать ребенка лишат родительских прав, ему найдут новую семью, - говорится в сообщении.

Омичка подарила новорожденную дочь учительнице из Петербурга

В Сети появилось видео, как омичка подарила ребенка петербурженке