В 2018 году Тимур Колосов спас жизнь человека прямо в центре Петербурга.

Мужчина просто оказался в нужное время в нужном месте. Перед его глазами, на площади Восстания, лежала 19-летняя Елизавета. Бывший молодой человек захотел разобраться с ней, вонзив нож в горло. Душегуб сбежал, а Тимур оказал Лизе помощь: зажал рану и не дал петербурженке умереть.

Недавно Тимур записался в волонтерское движение #мывместе2020. Вместе с другими добровольцами помогает пожилым и маломобильным гражданам в период пандемии коронавируса. Metro узнало, как сейчас проходят будни Тимура.

Как к вам пришло решение стать волонтером? Долго думали?

Я получил приглашение с сайта госуслуг, стать волонтером движения #мывместе Раздумывал недолго. Несколько секунд. Это было 3 апреля. Зарегистрировался, прошёл онлайн-обучение, прошёл тестирование и получил сертификат об окончании онлайн-обучения. Затем в городском штабе получил аккредитацию, бейдж и средства защиты. И через час уже выполнял первую заявку. С того дня работаю каждый день.

Первый день дался непросто?

В самый первый день было настолько много заявок и так мало волонтеров, что я вернулся домой только в 2 часа ночи. Заявки, в основном, на продукты и лекарства, вынести мусор. И вот с 3 апреля я так каждый день. Вечером, утром принимаем заявки, затем обзваниваем пенсионеров и инвалидов. Уточняем что кому купить продукты, лекарства и тд.

Как закупаете продукты, лекарства?

Стараемся всем угодить. По всем параметрам. Кто-то привык к определенному магазину, у кого-то лекарства в определенной аптеке. Согласовываем все. По лекарствам все понятно, а по продуктам: и магазин, и производитель, и емкость или фасовка, процентовка, количество, ассортимент... Ну и охота, конечно, чтобы люди были довольны. Товары в магазине выбираем, как для себя. И срок хранения, и дата изготовления и тд. Уже несколько раз потом перезванивали чуть не плачущие бабушки со словами: "Вы мне продукты выбрали, как для своей мамы". Некоторые потом ухитряются дозвониться на телефон горячей линии и заявку оставить с пометкой “обязательно” чтобы исполнитель был Колосов Тимур. После обзвона мы едем по магазинам аптекам, докупаем если где-то чего-то нет. Параллельно принимаем новые заявки, уточняем старые. Здесь же отчетность по исполненным заявкам координаторам в штаб, чеки, рецепты. Короче, не заскучаешь.

Волонтеры Тимур Колосов и Юлия Курбатова.

Волонтеры Тимур Колосов и Юлия Курбатова.

из архива Тимура Колосова, Другой

Фото:

Что, в основном, просят доставить?

Самые простые продукты. Картофель, хлеб, молоко, творог, сметану, капусту, самое недорогое печенье.

Волонтеров становится больше?

Сейчас волонтерское движение расширяется. Появилось много волонтеров. Многие на авто. Поэтому стараемся заявки распределять примерно пропорционально количеству добровольцев. В штабе нас экипируют каждый день. Мы получаем маски, перчатки, жидкость для обработки рук, блокатор вирусов. Пожилым людям, когда они звонят по телефону горячей линии, присваивают номер из заявки. По этому номеру они должны идентифицировать: настоящий им позвонил волонтер или какие то мошенники. К сожалению их в последнее время развелось слишком много. Я даже написал пост в волонтерском чате о безопасности.

За время работы были истории, которые вам запомнились?

Была большая заявка из дома престарелых. Мы с напарницей почти на автомате приняли заказ. Он был очень большой. Примерно 15 булок хлеба одного сорта, 15 булок другого сорта, манка, сухое молоко и тд. И вот, покупая все это, я понял, что самое вкусное из всего того, что мы покупаем одиноким старикам - это белый батон! Меня эта мысль просто, как молния пронзила. Они ведь одинокие. Никого близких нет. Сейчас, к тому же, время такое тяжелое для них. Им не выйти никуда, даже чистым воздухом не подышать. На синее небо не посмотреть. Из телевизора только потоки ужасных цифр. И самое вкусное это батон белого хлеба, даже не с сыром, а сырным продуктом. Я уже от себя лично купил им несколько килограммов хороших шоколадных конфет, и несколько банок алтайского мёда. Потом заведующая звонила так со слезами благодарила от лица пенсионеров. Было так приятно, что хоть какая-то искорка в их жизни мелькнула.

Только такие случаи? Хорошие?

Сталкиваемся, конечно, и с несправедливостью. Или как это ещё назвать. Один дедушка звонил, просил дополнить его заказ фалангами краба из Камчатских морепродуктов и свежей клубникой. А другая бабушка плакала, что денег нет, пенсия только через несколько дней, и она голодает уже неделю почти. Курбатова Юлия, наша волонтерка, просто на свои деньги купила ей продукты и принесла ей домой такой долгожданный подарок.  Бывают и курьезы. В основном пенсионеры звонят насчёт жизненно необходимых лекарств, но есть и такие, что просят то чай для похудения, то бады для эрекции. От таких заказов, конечно, стараемся отказаться.

Как друзья отреагировали на вашу волонтерскую работу?

Удивило ещё то, что мои многие друзья действительно приняли очень близко к сердцу ситуацию, в которой сейчас оказались все возрастные горожане. Один мой знакомый, владелец сети автосервисов, тоже стал волонтером, развозил продукты и лекарства, а потом предложил автоволонтерам бесплатно менять масло в их автомобилях. Причём, и масло тоже бесплатно.

Волонтеры Тимур Колосов и Юлия Курбатова.

Волонтеры Тимур Колосов и Юлия Курбатова.

из архива Тимура Колосова, Другой

Фото:

А что с вашей официальной работой?

На работе нас распустили до 30 апреля, поэтому работы сейчас нет. Надеюсь что 30 апреля все мы выйдем на работу и забудем все это, как страшный сон.

Как вас экипируют? Выдают ли санитайзеры?

С масками и антисептиками ситуация такая. Их нет в аптеках. А если есть, то цена 50 руб за одну маску, которая до Нового Года 50 копеек стоила. Нам на день выдают по 5 масок и антисептик. Из 5 масок мы 2-3 маски просто дарим пенсионерам. А на днях мне позвонила знакомая. Она узнала, что я волонтер, и через меня передала немного масок и перчаток. Я их понемногу дарю пенсионерам.

Кстати, как происходит доставка продуктов?

Продукты в пакете ставлю у двери. Перчатки, маску сразу в мусорку и антисептиком почти с головы до ног.

Если карантин продлят и после 30 апреля, останетесь волонтером?

Конечно.