Активисты Санкт-Петербурга обеспокоились условиями сбора опасных отходов.

Градозащитники сообщили, что с этого года полномочия по сбору опасных отходов перешли к Комитету по благоустройству, который переделал организацию сбора на свой лад. Не только сократился перечень принимаемых позиций, но и поменялась организация, которая занималась сбором отходов. Такой сбор активисты назвали "бессмысленным" и "беспощадным".

Теперь по всему городу появились новые оранжевые конструкции. Когда вы опускаете люминесцентную лампу или градусник в контейнер, то они бьются о металлическую пластину и зачастую разбиваются, высвобождая пары ртути и инертные газы. Нижнее отделение, откуда совершается выемка отходов, зачастую открывается самопроизвольно и опасные материалы оказываются на улице. Активисты указали на то, что в подобных условиях стационарные контейнеры не гарантируют безопасную утилизацию отходов, и посоветовали сдавать лампы и градусники в экомобиль.

- Весь предыдущий опыт и культуру сбора опасных отходов, которые прививали петербуржцам за последние 5-6 лет, пошли насмарку. Мы призываем горожан отправлять обращения в комитет по благоустройству с требованием восстановить весь перечень, принимаемых ранее отходов, а экобоксы сделать надежными, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

В пресс-службе Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга рассказали Metro, что снятый на фото экобокс №376 запечатлен после повреждения вандалами. Чтобы предотвратить повторение ситуации, экобокс немного перемещен – теперь он находится в поле видимости камер видеонаблюдения.

- Что касается оставленных у экобокса ртутных ламп: очевидно, что такое большое количество ламп не используют и не копят у себя дома жители – лампы, скорее всего, принесли люди, которые делали ремонт в нежилом помещении (офисе), где такие осветительные приборы обычно и используются. Экобоксы и экомобили – это социальный проект для жителей – он призван в первую очередь решать задачу экологического просвещения, а также раздельного сбора опасных отходов в составе ТКО. Юридические же лица должны использовать другие механизмы: по закону образователи опасных отходов обязаны обеспечить их утилизацию за свой счет, заключив соответствующий договор с организациями, занимающимися обезвреживанием и утилизацией. Жаль, что некоторые компании пренебрегают своими обязанностями, - добавили в пресс-службе комитета.

Нам уточнили также, что в месяц в Санкт-Петербурге фиксируется от трех до пяти случаев различных повреждений емкостей для сбора опасных отходов, от царапин и графити – до таких, как запечатлено на фото. В Курортном районе это первый случай порчи экобокса.