В Петербурге религиозные объекты закрыли для прихожан еще с 14 апреля и до 19-го числа включительно по распоряжению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Но в некоторых районах города настоятели храмов сделали исключение и, как это было разрешено в Ленинградской области, провели богослужение на улице. Так, например, в ночь на 19 апреля Пасхальное богослужение и крестный ход состоялись на территории одного из храмов в Коломягах.

Сама Пасха, 19 апреля, в Петербурге впервые за много лет состоялась без прихожан. О том, что во время Пасхальной службы в церкви могут находиться только священнослужители, певчие, церковные работники, волонтеры и съемочные группы, обеспечивающие трансляции, священники Петербургских храмов узнали в начале прошлой недели.

Петербургские священники прочли Евангелие на разных языках мира на Пасху (фото)

В Ленинградской области разрешили проводить богослужения на улице. Журналист Metro наблюдал, как это происходило в храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица Гатчинского района.

Прихожан храмов Ленобласти просили соблюдать социальную дистанцию (фото)

В Петербурге храмы для прихожан должны были закрыть. Корреспонденты Metro в Великую субботу прошли по нескольким храмам Санкт-Петербурга.

Храмы Петербурга в Великую субботу открыты для верующих, но не везде (фото)

Несмотря на то, что до 19 апреля  все церковные приходы города официально закрыты для посетителей, у одного из  храмов на Васильевском острове  в субботу 18 апреля  освящали куличи и пасхи.

У храма на Васильевском острове освящают куличи и пасхи (фото)