Корреспонденты Metro в Великую субботу прошли по нескольким храмам Санкт-Петербурга. Напомним, религиозные объекты Петербурга должны быть закрыты для прихожан с 14 по 19 апреля включительно по распоряжению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В эти дни православные переживают Страстную неделю, которая 19 апреля заканчивается Пасхой. С запретом на посещение богослужений все более и менее ясно - их транслируют онлайн за закрытыми дверьми. А вот можно ли приходить в храм вне богослужений, похоже, каждый храм решает самостоятельно.

В Великую субботу корреспондент Metro посетил Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне. Попасть в храм оказалось совсем несложно. Ворота на входе, конечно, не были широко отворены,  как  в обычные дни, но внутрь легко мог пройти любой человек.
Внутри храма было около 15 человек, включая служителей церкви. Масок и перчаток не было ни у кого, дистанцию люди не соблюдали.

Священник на вопрос корреспондента о том, кто находится в храме, ведь он должен быть закрыт для верующих, сказал, что это волонтеры. Напомним, волонтерам, церковным служащим, организаторам онлайн-трансляций и, конечно, самим представителям духовенства, в храме находиться не запрещено.

"Да как вы не видите, мы же закрыты и ворота у нас закрыты, а все кто находится внутри - волонтёры", - утверждает священник, который не стал представляться.

Во время подготовки материала из администрации Петроградского района прислала корреспонденту Metro комментарии:
"Мы все выяснили, на самом деле нарушения тут нет, так как чёткий запрет только на проведение богослужений в присутствии прихожан, а люди, которые находились в храме скорее всего действительно волонтёры, у них должны быть опознавательные знаки", - прокомментировала пресс-секретарь Елена Григорьева.

На вопрос о том, что если журналист Metro легко зашёл в храм, то сможет и любой другой человек, в пресс-службе района не нашлись, что сказать.

В храме Дмитрия Солунского в Коломягах побывал фотокорреспондент Metro - люди там тоже были. Прихожане ставили свечи и прикладывались к плащанице, символизирующей гроб распятого Христа. Накануне православные отмечали Страстную пятницу - самый скорбный день в году, когда по преданию Иисуса казнили на кресте. Плащаница будет находиться в каждом храме в течение Великой субботы.

В церковной лавке храма в Коломягах по телефону  корреспонденту дали исчерпывающую информацию:


"Можно зайти в храм, приложиться к плащанице, поставить свечи, поклониться к иконам. То есть все так же, как раньше - за исключением участия в богослужениях. И, конечно, мы рекомендуем соблюдать дистанцию внутри храма. В 22 часа двери храма закроются и начнется служба, на которую не допустят прихожан. А до этого у нас во дворе священник выходит, чтобы святить куличи. Приходите, и с наступающим вас праздником!", - рассказала свечница.

Судя по расписанию, которое есть в открытом доступе на официальных сайтах петербургских приходов, в 22 часа начинается чтение книги Деяния апостолов,около 23.20 начинается полуночница, в 00.00 начинается крестный ход, затем служатся пасхальная заутреня, часы Пасхи и литургия.

У храма Святых Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке было совсем немноголюдно - не больше пяти человек. Женщины средних лет без масок и перчаток, стоя вплотную друг к другу, обсуждают рецепты куличей: "Тесто очень вкусное, с творогом я делаю".

- Да, сегодня с утра и до16 часов освящает все сам батюшка, - говорит помощница в Храме Святых Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке. - Нет, в церковь никого не пускают, она закрыта. Освящаем на улице.

Во дворе стоят несколько составленных столов, накрытых клеенкой, на которых приготвлены яйца и куличи.

Напомним, ранее мы писали про организацию процесса освящения куличей и пасх в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.