Несмотря на то, что до 19 апреля  все церковные приходы города официально закрыты для посетителей , у одного из  храмов на Васильевском острове  в субботу 18 апреля  освящают куличи и пасхи.

Во дворе храма Благовещения Пресвятой Богородицы на 8-ой линии священнослужители установили стол, а также соорудили уличную точку по продаже куличей. Столы и торговая точка огорожены специальной лентой, чтобы прихожане не могли подойти к ним вплотную.

- Мы до последнего не знали, будет  ли сегодня освящение, но вчера вечером мы получили официальное разрешение от администрации Василеостровского района, - рассказал Metro священник церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, отец Иоанн.

- У нас тут специальная система : люди подходят к столу, мы тут же освящаем куличи и они уходят, следим, чтобы больше 2-3 человек не собиралось, - продолжает отец Иоанн.
 
По его словам, если прихожане хотят поставить свечку, то им разрешают сделать это в притворе церкви.

- Если кому-то нужна святая вода,  мы её выносим, в храм никого не пускаем, - добавил он.

Сотрудники церкви объяснили, что получили от администрации района разрешение на освящение, но средства индивидуальной защиты церкви не предоставили.

- Все средства, которые есть, мы купили сами, - сказал отец Иоанн.

К сожалению, корреспондент Metro не увидела на священнике и его помощниках ни масок, ни перчаток. Маска была только у женщины, которая продавала куличи и у одной из прихожанок (правда маска болталась у неё на шее). Некоторые служительницы церкви просто закрыли нижнюю часть лица платками.