В этом году "Тотальный диктант" в Петербурге прошел 8 апреля на 78 площадках, в том числе и на крейсере "Аврора". Текст подготовил российский писатель Леонид Юзефович. Он написал небольшое произведение - посвящение трем городам, сыгравшим большую роль в жизни писателя. Юзефович "рассказал" о Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он служил в армии, и, наконец, о Петербурге, где живет сейчас. В нашем городе, по личной просьбе Юзефовича, писали часть текста про Уланд-Удэ - автор хотел, чтобы петербуржцы не только проверили свою грамотность, но и узнали новые факты.

Корреспондент Metro побывал в библиотеке им. В.И. Ленина, где "Тотальный диктант" прочли заслуженный артист России Андрей Шарков и режиссер Иван Стависский.

- Мне было очень приятно, что пришло так много молодежи - значит, все-таки, девушки и юноши интересуются и хотят знать наш язык, уметь им пользоваться, - отметил Андрей Шарков. - В момент диктанта у многих были такие сложные, думающие лица, но иногда мы все вместе смеялись и шутили. Атмосфера была совершенно раскрепощенная.

По мнению самих диктующих, сами они не смогли бы написать текст без ошибок. Точно не удалось бы избежать ошибок с расстановкой знаков препинания: пунктуация авторская - многие знаки, согласно правилам, не обязаны присутствовать в тексте.

- Чаще читайте друг другу вслух, тогда вы будете чувствовать наш язык, - пожелал участникам Иван Стависский. - Это как дирижер, читая партитуру, слышит целый оркестр - так же и вы сможете “услышать” произведение.

Вот что рассказали сами участники диктанкта.

Ксения, 27 лет, инженер биллинга:

- Мне интересно узнать, не разучилась ли я писать грамотно. В обычной жизни я очень редко пишу вручную, может даже разучилась это делать. Зато довольно много читаю - вроде это влияет на грамотность.

Яна, 26 лет, директор по развитию в IT-компании:

- Я уже не первый раз пишу "Тотальный диктант", последний раз делала это в 2014 году, спустя три года решила проверить, есть ли прогресс. Я немного подготовилась - посмотрела в интернете несколько роликов по правописанию. В последнее время я все реже и реже беру в руку ручку, как раз проверяю, не разучилась ли писать.

Ксения, 25 лет, режиссер:

- Мне интересно, насколько сильно упал мой уровень грамотности за несколько лет. Последний раз писала диктант много лет назад, еще в школе. Я боюсь, что мой подчерк будет не разборчив - так давно не тренировалась в написании вручную. Специально я не готовилась, мне интересно узнать мой, так сказать, естественный уровень грамотности. Он зависит от того, что человек читает. Я замечаю, что когда люди читали только книги, уровень грамотности был выше, а сейчас мы ежедневно читаем огромное количество безграмотного текста в интернете - я чувствую, что это накладывает отпечаток, так или иначе в подсознании эти ошибки откладываются.

Лариса, 17 лет и Елена, 17 лет, школьницы:

- Мы учимся в школе и решили проверить свои знания перед ЕГЭ, для нас это еще один этап подготовки к экзамену. Естественно, мы регулярно повторяем правила русского языка, пишем просто безумное количество сочинений и тестов каждый день. Честно сказать, это уже немного надоело, но зато от частой практики лучше все запоминается. Помимо школьной программы не успеваем ничего другого читать, сейчас вот проходим "Тихий Дон". После школы Лариса планирует поступать на факультет журналистики СПбГУ, а Лена - на экономический факультет СПбГУ.

Назия, 26 лет, директор по развитию:

- "Тотальный диктант" - очень хорошее мероприятие, потому что оно дает возможность по-новой взглянуть на русский язык, понять, насколько он у нас богатый, сложный, интересный. Многие правила мы уже подзабыли, потому что в наш век это уже не так важно. Далеко не все обращают внимание на орфографию и пунктуацию, мы стали в этом плане более расслабленными и менее придирчивыми, что, я считаю, не очень правильно. Нужно любить и ценить русский язык, таким, какой он есть и не упрощать его. Кроме того, "Тотальный диктант" дает возможность снова почувствовать себя в школе. Честно, к концу диктанта у меня уже рука устала писать.