Сегодня, 27 мая, Петербург празднует День города. Ровно 318 лет назад на Заячьем острове Петром I состоялась закладка крепости, с которой началось строительство Северной столицы.

Губернатор Петербурга Александр Беглов председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравили горожан с праздником. В обращении подчёркивается, что город на Неве пережил сложные периоды истории и всегда выходил победителем.

"Санкт‑Петербург – город-крепость, город-порт, имперская столица, город-музей, город-ученый, город-труженик и город-воин. Мы гордимся великой историей Санкт-Петербурга, творениями зодчих, музыкантов, писателей и поэтов, научными открытиями и трудовыми свершениями многих поколений", - отмечается в обращении.

Как Петербург будет праздновать День города? Metro подготовило программу праздничных мероприятий.

Санкт-Петербургский международный Книжный салон
Когда: с 26 по 29 мая

В дни проведения XVI петербургского международного книжного салона будет организована онлайн-трансляция мероприятия на двух сценах. В ней примут участие эксперты книжной индустрии, авторы, редакторы, журналисты и деятели культуры. Все они выйдут в прямой эфир, чтобы обсудить десятки актуальных тем – от трендов книжной отрасли до цифровизации писательского труда.

"Книжный салон" объединит писателей, музыкантов и продюсеров: онлайн программа

Презентация первой настольной стрит-арт-игры
Когда: 27 мая в 14:00

На Главной сцене XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона пройдет презентация первой настольной игры в жанре "мемо" на тему "Литературный Петербург".

Кино в театре: Четыре истории о Петербурге, о любви и о любви к Петербургу
Когда: 27 мая в 19:30

На  Новой сцене Александринки покажут четыре короткометражки о Северной столице и любви к ней. Вход свободный, по регистрации.


Музыкальный open-air "Классика на Дворцовой"
Когда: 28 мая

В 21:30 на Дворцовой состоится большой концерт "Классика на Дворцовой". Сопрано Энджел Блю и Притти Йенде, теноры Чарльз Кастроново и Джозеф Каллея, бас-баритон Эрвин Шротт, меццо-сопрано Анна Горячёва и другие легендарные артисты выступят в подарок городу.

"Классика на Дворцовой" в Петербурге: на сцене выступят звезды мировой оперы
"В искусстве национальности нет": Анна Горячёва об опере и мечтах


"Санкт-Петербургский бал национальностей"
Когда: 29 мая

По Невскому проспекту пройдет праздничный парад с участием представителей национально-культурных объединений в национальных костюмах. На Стрелке Васильевского острова состоится праздничная концертная программа лучших национальных творческих коллективов города, которая представит традиционную культуру разных народов.


Городской фестиваль "День Тома Сойера"
Когда: 30 мая

30 мая гости покрасят скульптуру "Дракон" на 8-й линии Васильевского острова и приведут в порядок дворовую горку "Репка" на улице Кораблестроителей. В рамках мероприятия также пройдут тематические мастер-классы. А волонтеры планируют угощать участников фестиваля едой.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге отменили ежегодный фестиваль мороженого. О причинах данного решения читайте по ссылке.