Мосгорсуд удовлетворил иск столичного главка Минюста России и ликвидировал движение "СтопХам": движение будет исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

Ранее у движения, которое боролось с хамством на дорогах и нарушениями ПДД, был официальный статус "межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе".

Впрочем, петербургских активистов эта новость не останавливает.

В России ликвидировали движение "СтопХам"

- Новости о ликвидации движения сильно раздуты журналистами. По факту, насколько мне известно, речь идёт о ликвидации юридического лица, а вовсе не о ликвидации самого движения, - отметил руководитель "СтопХамСПб" Иван Цалабанов. - К примеру, наш, питерский филиал, в достаточной степени обособлен, имеет отдельное название и не имеет юридического лица. У нас - общественное движение и ликвидация московского юрлица нас никак не затронет и никоим образом не повлияет на проведение наших рейдов в Санкт-Петербурге.

Активист также отметил, что пока не видел постановление суда в открытом доступе. Он не исключает, что данная новость может оказаться очередной "уткой".