СКК "Петербургский" отказались признавать объектом культурного наследия.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не внес комплекс в соответствующий реестр. Согласно сообщению на сайте комитета, в список вошли 6 объектов: бывший сад усадьбы композитора Антона Рубинштейна в Петергофе, Толбухин маяк, Главное здание Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, круглое и веерное депо Николаевской железной дороги, дом Трофимовых на Синопской наб., 28, дача И.С. Крючкова в Репино. Информацию об этом КГИОП опубликовал 28 Мая.

Опередил своё время: Петербуржцы требуют признать СКК памятником

Рассматривать вопрос в комитете смогут только после 2020 года. Здание было построено в середине 1980 года, а согласно действующему законодательству, в реестр можно вносить объекты, с момента постройки которых прошло не менее 40 лет.

Архитектор Александр Кречмер ранее заявил Metro, что градозащитники продолжат отстаивать право СКК на звание объекта культурного наследия.

- Рабочая группа СПбГО ВООПИиК по выявлению памятников поздней советской архитектуры продолжит свою деятельность, - прокомментировал Metro ситуацию Кречмер. Историк архитектуры является одним из составителей заявления о включении СКК в реестр.

СПб ГО ВООПИиК выступило с инициативой присвоить Спортивно-концертному комплексу имени В.И. Ленина (СКК «Петербургский») статус памятника в марте.

Также по теме:

Петербургский СКК может стать объектом культурного наследия

Теперь ледовая "Арена": как будет выглядеть СКК после реконструкции

Петербургскому градсовету не понравилась новая ледовая "Арена"