Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» может стать памятником в 2020 году.

Такую возможность не исключил КГИОП в ответ на обращение Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК, сообщили Metro градозащитники. В марте СПб ГО ВООПИиК выступило с инициативой присвоить Спортивно-концертному комплексу имени В.И. Ленина (СКК «Петербургский») статус памятника, считая, что это здание представляет историко-культурную ценность не только для города.

Опередил своё время: Петербуржцы требуют признать СКК памятником

Соответствующее заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия было направлено председателю КГИОП С.В. Макарову.

В конце мая КГИОП направил в адрес Общества ответ, в котором указывается, что представленные исторические сведения об объекте «Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» представляют несомненный интерес. Тем не менее, вопрос о включении этого объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) может быть рассмотрен КГИОП не ранее 2020 года, так как строительство СКК было завершено в середине 1980 года, а по существующему законодательству в Реестр могут быть включены только те выявленные объекты культурного наследия, со времени возникновения или с даты создания которых, либо с даты исторических событий, с которыми такие объекты связаны, прошло не менее сорока лет, уточняют активисты.

Петербуржцы окружили кольцом СКК

Историк архитектуры Александр Кречмер заявил Metro, что отказ КГИОП от включения СКК в реестр был бы неправомерным.

- 31 декабря 1979 года Спортивно-концертный комплекс был принят государственной комиссией с оценкой «отлично». В апреле 1980 года постановлением Совета Министров РСФСР уникальному комплексу по предложению ветеранов Коммунистической партии, широко поддержанному ленинградцами, было присвоено имя Владимира Ильича Ленина, - рассказал архитектор.

Также по теме:

Теперь ледовая "Арена": как будет выглядеть СКК после реконструкции

Петербургскому градсовету не понравилась новая ледовая "Арена"