Лёд ещё не покрыл корочкой городские водоёмы, однако в ночные часы столбик термометра уже опускается до -2 градусов по Цельсию. На этой неделе в северной столице ожидается снег.

В Петербурге в преддверии зимы определили периоды, во время которых запрещается выходить на лед. Постановление городского правительства подписал 26 ноября временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Нормативный акт должен обеспечить безопасность жителей и гостей города.

Ежегодный документ опирается на данные синоптиков, поясняет пресс-служба Смольного. По прогнозам специалистов, достаточно прочный лед предстоящей зимой установится на городских водоемах к 15 января 2019 года. До этой даты выход на ледяной покров рек и озер запрещен. Второй период, указанный в постановлении Правительства Санкт-Петербурга, продлится с 15 марта по 15 апреля. Это обычный для нашего региона период таяния и схода ледового покрытия.

За выход на лед в указанные периоды предусмотрено наказание. Нарушителям грозит предупреждение или штраф до 2000 рублей, а за выезд на заледеневшие водоемы в сроки действия запрета – штраф до 2500 рублей.

Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, грозит штрафом для юридических лиц в размере от 10000 до 20 000 рублей.

"Подтаявший или не до конца вставший лед может быть очень коварным, - отметил действующий глава города Александр Беглов. - Я призываю всех горожан помнить об этом и не только заботиться о своей безопасности, но и не быть равнодушными к детям, которые могут попадать в опасную ситуацию на зимних водоемах.