Праздничный концерт, старт которому был дан ударом в рынду, до конца досмотрели далеко не все выпускники. Уже к полуночи школьники и более взрослые зрители начали перемещаться от дворцовой площади к набережной, чтобы занять удобные места для просмотра водного спектакля. И не зря: многим из тех, кто остался послушать хед-лайнеров - группу "Би-2" наблюдать за выходом парусника пришлось через головы остальных гостей праздника. Впрочем, постоять в толпе детям и их гостям пришлось еще и перед тем, как попасть на концерт, когда служба безопасности проверяла сумки.

Тем не менее, шоу, которое началось в 1.40 и продолжалось 26 минут, заставило забыть о неудобствах. Тысячи залпов фейерверка, световые эффекты, потрясающий звук - как и обещали организаторы, все было на высоте.

- Это самый красивый праздник, более красивого я в жизни не видела, - поделилась с Metro выпускница Алиса, добавив, что в прошлом году она тоже "вживую" видела бриг под Алыми парусами - правда, в качестве гостя.

- У нас, конечно, все не так грандиозно. Выпускные проходят "для себя" - в каждой школе отдельно, - рассказала Metro Настя Найденова, которая на праздник приехала вместе с другими учениками и учителями из Крыма. - Но мы все смотрели "Алые паруса" и раньше - по телевизору или на
видео в Youtube.

Кстати, возможность побывать на Алых парусах была не только у школьников из нового региона России, но и из других уголков страны. Приглашение получили те, кто отличился в учебе, а также победители олимпиад и творческих конкурсов. Опрошенные Metro дети уже выбрали, куда хотели бы поступить - в основном, это вузы Петербурга.