Петербургские учёные разработали компактное мобильное устройство, которое может аккумулировать и преобразовывать энергию солнца

В сентябре во Владивостоке прошёл Восточный экономический форум. Из всех новейших технических разработок выделялась одна: у условной чукотской яранги стоял солнечный модуль в виде чемодана. Так подходит современная техническая мысль к проблеме получения энергии в условиях вечной мерзлоты и любых других, не предполагающих наличия электророзеток.   

Собрали – за неделю
Этот чемодан – разработка петербургского Научно-технического центра тонкоплёночных технологий, он входит в группу компаний Hevel.
– Что это за технологии? В двух словах не расскажешь, – смеётся Сергей Яковлев, к.ф.-м.н., старший инженер-технолог отдела по солнечной энергетике. – Мы ведём разработку модулей по технологии гетероперехода. Берётся кремниевая пластина, на неё осаждаются кремниевые же слои – так формируется фотогенерирующая рабочая часть модуля. Когда на пластину попадает солнце, она вырабатывает энергию. Это новейшая технология, по ней в мире модули не производит почти никто, кроме японцев из Panasonic. Мы в числе первых начали использовать её в промышленных масштабах – на основе только лишь теории.  А потом за неделю создали модель для "бытового использования".

Для ноутбука и телевизора
Чемодан у яранги – это прототип с условными ТТХ, говорят учёные. Сделать подобный можно "под любого заказчика", сейчас в Центре изучают спрос на эти модули.
Модуль устанавливается интуитивно, поэтому его можно брать с собой и на дачу, и на охоту, и в автотуры. На солнце прототип заряжается 4,5 часа, мощности его хватит, к примеру, на 80 часов зарядки смартфона, 10 часов зарядки ноутбука или двух часов просмотра ТВ. Уровень заряда показывает простой дисплей.
– У модуля два выхода – на 5 вольт для телефона и на 220 вольт для бытовых приборов, – уточняет Яковлев. – Но их может быть больше, главное – конкретные требования.

Главное – "не на коленке"
На вопрос, сколько стоит модуль, учёные не отвечают: затраты на прототип и на массовое производство отличаются в разы. Чемодан для яранги собирали в Петербурге, серию же можно запустить где угодно, в том числе  и в Северной столице.
– Для личного пользования умельцы собирают солнечные батареи и дома, – говорит Геннадий Иванов, старший инженер и тоже разработчик модуля. – Но что может получиться из китайских деталей? "На коленке" такой преобразователь собрать нельзя, тем более тот, который безотказно прослужит вам много лет и будет столь  удобным в использовании.