Вечером шестого декабря 2015 года иудеи всего мира начали отмечать один из самых светлых и радостных праздников – Хануку. По традиции в эти дни ритуальный светильник ставят на окно – чтобы как можно большее число людей могло его увидеть, и чтобы весть о чуде Хануки разнеслась по свету.

Во все восемь дней празднования Хануки нужно зажигать свечи, на одну больше каждый следующий день. От одной свечи в первый день и до восьми в последний.

– Символизм и смысл этого праздника в том, что каждый новый день мы должны делать немного больше, чем в предудущий. – рассказал Metro главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер. – Сегодня Ханука учит нас духовному росту над собой, борьбе против собственного бездействия.

В честь Хануки 9 декабря 2015 года в Большой хоральной синагоге состоится торжественный концерт. Проведёт праздник резидент Comedy Club, мастер настоящего еврейского юмора Игорь Меерсон.

– Посетить его смогут все желающие, вне зависимости от национальности и веро-
исповедания, – говорит главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер. – Ханука несёт в себе смысл, понятный и близкий каждому: победа добра над злом.

Программу откроет выступление известного сатирика Семёна Альтова. Один из основателей группы «Секрет» Максим Леонидов споёт популярные песни «Моя любовь на пятом этаже», «Я оглянулся посмотреть» и другие.

Гвоздём программы станет звезда еврейской эстрады Авраам Фрид. Он исполнит традиционные напевы, аранжированные в жанре рока, диско, джаза и фанка.

Празднование Хануки берёт своё начало во II веке до нашей эры. В эти дни вспоминают чудо освобождения и очищения разгромленного Иерусалимского храма. Согласно преданию, когда храм был освобождён, люди не смогли найти достаточное количество масла для того, чтобы храмовый светильник – менора – мог гореть все необходимые восемь дней.

Найден был лишь один маленький кувшинчик с маслом, которого должно было хватить только на день. И тогда произошло чудо: масла хватило точно на все восемь дней, пока приготавливалось новое.

На Хануку принято готовить и подавать блюда, приготовленные с использованием растительного масла. Традиционно ашкеназийские евреи ели в эти дни латкес – картофельные оладьи, а среди выходцев из восточных стран, а также в Израиле более распространены как раз суфганийот – жаренные во фритюре пончики с начинкой или без.