Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили зачислять в школы без очереди детей судей, прокуроров и следователей.

Авторами этой инициативы стали парламентарии Александр Тетердинко и Павел Зеленков. Сейчас этой льготой пользуются сотрудники полиции и Росгвардии. Соответствующий проект федерального закона внесен в Законодательное собрание северной столицы, рассказали Metro в пресс-службе регионального отделения фракции.

- Профессиональная деятельность судей, работников прокуратуры, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации отличается высокой загруженностью, необходимостью выполнения возложенных обязанностей в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, повышенными психологическими нагрузками. Между тем на сегодняшний день судьи, работники прокуратуры и сотрудники СКР, в отличие от сотрудников полиции, штатная численность которых в разы больше, лишены возможности зачислить своих детей в первоочередном порядке в школы по месту жительства, не имеющие интерната, - заявил Александр Тетердинко.

Депутаты предлагают зачислять детей судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета в школы по месту жительства, не имеющие интерната, в первоочередном порядке. Павел Зеленков и вовсе указал на давление на органы судебной власти.

- Мы знаем, с каким давлением ежедневно сталкиваются представители судебной власти. Убежден, что им необходимо оказывать социальную поддержку наравне с другими представителями силовых структур, - сказал законотворец.

Скандал в Брянской области: дети чиновников отдохнули в Турции вместо нуждающихся детей

В соответствии с действующим законодательством, правом на первоочередное зачисление детей в общеобразовательные учреждения обладают военнослужащие, ветераны боевых действий, многодетные семьи, матери-одиночки и родители детей-инвалидов.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский выступил против такой инициативы коллег.

- Мне это представляется абсолютно нелогичным. Я могу понять, что правом на первоочередное зачисление детей в школу помимо матерей-одиночек, многодетных семей, обладают военнослужащие, ветераны боевых действий. Те, кто охраняют страну, проливал за нее кровь, - заявил Metro Борис Вишневский.

По его мнению, семьи прокуроров, судей и следователей достаточно обеспечены.

- Во-первых, они итак, в общем-то, неплохо обеспечены. Особенно судьи. Во-вторых, когда я смотрю, как работает наша правоохранительная система, какие решения принимают наши судьи и за что выступают в судах наши прокуроры, то понимаю, что это не охрана граждан от нарушений законодательства, а охрана начальства от граждан. В этих условиях предоставление льгот на обучение их детей в школах будет воспринято как издевка, - добавил Вишневский.

Лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански нашел сходство законопроекта с недавним скандалом в городе Клинцы. В СМИ ранее появилась информация о том, что детей государственных служащих отправили на отдых вместо детей с тяжёлыми заболеваниями.

- Эта история очень похожа на ситуацию в Клинцах. За что льготы тем, кто судит наших ребят, студентов, школьников, которые пошли на несанкционированные митинги? Или тем же судьям, которые выселяют мать с ребенком из дома ночью в День Конституции? Дозвониться к прокурору или даже к его дежурному невозможно. А если произошло что-то срочное, нам говорят: “Отправьте нам письмо на электронную почту, мы ответим в течение 30 дней”. У этой категории граждан итак достаточно льгот, - заявил Врански.