Первый в России парк, посвященный военно-морскому флоту, откроется в Кронштадте 26 июля 2020 года. Торжественное открытие будет приурочено к Дню военно-морского флота.

В парке планируется проведение массовых мероприятий развлекательной, образовательной и оздоровительной направленности. Для посещения пространство будет доступно после 26 июля. Вход в парк будет бесплатный.

"В атмосфере музейно-исторического парка "Остров фортов" нашли отражение воинские подвиги и географические открытия русских моряков за более чем 300 лет истории российского флота", - комментируют в официальном сообществе острова-музея.

Напомним, президентом РФ В.В. Путиным было поручено реализовать проект "Остров фортов". В 2019 году на острове началось строительство военно-исторического парка "Кронштадт". На территории, прилегающей к Каботажной гавани, общей площадью более 100 га появятся благоустроенная набережная, музейно-парковый комплекс, выставочный центр, а также социальные, научные, образовательные и другие объекты.


В рамках тематического городского кластера, посвященного истории и славе ВМФ России, планируется открытие нескольких объектов.

Всесезонный учебно-спортивный палаточный комплекс "Настоящий герой" планировался быть открытым летом 2020 года. Комплекс строится для обеспечения отдыха детей, укрепления их здоровья, передачи практических навыков пребывания в природных условиях и патриотического воспитания. Он рассчитан на 160 детей в смену.
Музейно-исторический парк откроется летом 2020 года. Он посвящен истории основания и развития Военно-морского флота России. На территории парка предусмотрены Аллея героев российского флота, Маяк памяти, тематические площадки, площадь для проведения общественных мероприятий, игровые и спортивные площадки, прогулочные зоны, а также яблоневый сад с прудом и площадки для отдыха в качестве зоны тихого отдыха. Помимо прочего, к 2021 году в парке появятся ярмарочные павильоны и фудкорты и мемориал морякам.
Музей военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром откроется в 2023 году. Организаторы рассчитывают, что музей станет одним из ведущих специализированных центров исследовательских и образовательных проектов в области военно-морской истории. Площадь музейной экспозиции составит 12000 кв.м, площадь временных выставок – 10000 кв.м, площадь конгресс-центра – 8000 кв.м.
Также в 2023 году откроется Многофункциональный тренировочный спортивный центр. В него будут включены крытая площадка для командных видов спорта, крытая ледовая арена и открытые площадки.
Средняя образовательная школа будет построена к 2023 году. В соответствии с прогнозируемой потребностью, лицей создается на 400 мест.
К 2025 году появятся два жилых квартала "Центральный" и "На набережной". В 2023 году откроется Гранд-отель 4*, а в 2024 – Бизнес отель 3*.
Также в 2025 году будут открыты стоянка для яхт и морской порт. В порту построят два причала для судов до 250 м.
В 2025 году будет реализовано сообщение с фортом "Император Александр I" от территории Музея воинской славы с помощью канатной дороги. Ее протяженность составит 1200 м., пропускная способность – 300 чел./час.
Океанариум станет доступным для посетителей в 2025 году. Экспозиция океанариума будет включать три основные линии: история северного морского пути России, уникальная флора и фауна северной морской береговой линии России, научно-познавательная вахта Балтийской акватории.


В результате реализации данного проекта в Кронштадте появится 1000 новых рабочих мест.