Владимир Путин не мог бы согласовать вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В четверг в СМИ появилась информация о том, что патриарх Кирилл согласовал с президентом передачу Исаакия церкви. Ряд изданий также сообщал, что патриарх может стать настоятелем собора. Однако Дмитрий Песков подобные сведения опроверг.

- Это не соответствует действительности. Президент не мог согласовать этот вопрос, потому что он не входит в прерогативу президента. Мы неоднократно подчёркивали, что это является задачей городских властей. Поэтому, скажем так, согласовывать какие-то варианты, связанные с передачей тех или иных объектов РПЦ в городе Санкт-Петербурге, президент не мог, - передает слова Пескова Life.

Депутат ЗакСа Петербурга и противник передачи Исаакия церкви Борис Вишневский считает, что никакого согласования между патриархом и президентом быть не могло, а опубликовавшее подобные сведения издание участвует в информационной войне.

- Я считаю, что это часть информационной войны, которую ведут против защитников Исаакия, направленная на деморализацию, ослабление духа и воли к сопротивлению. Не было никаких согласований с президентом, я в это не верю. Исаакиевский собор находится в собственности Санкт-Петербурга, и решение об этом принимают только петербургские власти, - сказал Вишневский Metro.

Законодательное собрание, по словам Вишневского, отказалось внести референдум в повестку дня, тем самым пропустив 20-дневный срок, в течение которого необходимо проверить вопрос референдума на соответствие закону.

- Сейчас мы заканчиваем оформление жалобы на бездействие ЗакСа. Она будет подана, возможно, уже завтра, - добавил депутат.