В Смольном обсуждают новый способ соцподдержки – молодым мамам могут давать 50 тыс. рублей за рождение первенца. При этом не важно, состоят они в браке или нет. Пока инициатива  обсуждается. В случае её одобрения выплаты начнутся уже в 2018 году.  

– Теперь нужно посчитать, сколько конкретно средств может понадобиться. Кроме того, необходимо подготовить законодательные акты, в соответствии с которыми будет осуществляться выплата, – рассказала пресс-секретарь Комитета  по социальной политике Екатерина Майборода.

Журналист Metro попросил петербуржцев оценить инициативу и узнал когда, по их мнению, пора заводить первого ребёнка.

Екатерина:

"Считаю, что 23-24 года – это лучшее время. Ты идешь на роды осознанно, у тебя уже есть жизненный опыт. В 20 лет заводить детей рано, потому что ты еще учишься, только встаешь на ноги, тебе нечего дать ребенку. В итоге он получается либо совсем избалованным, либо наоборот, недолюбленным. Лучше родить поздно, лет в 40, чем так рано – в этом возрасте уже есть деньги на развитие малыша, время на занятия с ним, ты больше ценишь семейные взаимоотношения."

Виктор:

"Оптимальный возраст от 25 до 30 лет, вроде как врачи считают, что до 30 обязательно нужно успеть родить, дальше уже могут быть проблемы у женщины или ребенка.

Если девушка замужем, то можно, конечно, и пораньше завести детей, да и не одного. Считаю что инициатива хороша – деньги лишними не будут."

София:

"Мне кажется, лучше всего в 25-26 лет, когда ты уже закончил университет, получил какой-то опыт работы, есть стабильность.

Я не очень одобряю эту инициативу, потому что это моя жизнь и я должна сама решать, когда заводить детей, а тут уже чувствуется принуждение. Да и деньги ты быстро потратишь, а ребенок с тобой навсегда."

Мария:

"Считаю, что лучше до 30 лет, хотя у меня у самой еще нет ребенка, а мне 29. Наверно не страшно отложить это еще лет на пять. Меня бы в молодости такие выплаты не простимулировали родить раньше, ведь детей надо заводить не ради получения денег или пособий."

Никольс:

"Я думаю лучшее время – 27-28 лет, потому что ты уже закончил университет и построил карьеру. Но в этом возрасте можно позволить себе только одного ребенка, так как денег и времени еще особо нет. Сам бы я не стал заводить раньше 35 – вдруг родится двойня?"

Марина:

"Я думаю без разницы, когда рожать первенца, хоть в 60-70 лет – с современной медициной возможно все. По-моему выплата денег – это плохая стимуляция, потому что люди начнут заводить детей в том числе и из корыстных побуждений. Но если я вдруг надумаю сейчас родить, то от денег, конечно, не откажусь".

Наталья Борисовна:

"Оптимальный возраст – не раньше 20 лет, ведь нужно успеть получить образование. Но если очень полюбил, то и в 18 можно.

Насчет инициативы – простимулируют рождаемость, но никто не знает, чем это кончится. Некоторые оставляют ребенка и в 17 лет, потом живут с маленькими и сами нормально развиваются – учатся, работают, а некоторые рожают ради пособий, всю жизнь сидят на шее у государства и считают, что им должны давать деньги просто потому что они – матери. "