Петербурженкам будут давать 50 тысяч рублей за рождение первенца - такую сумму единовременной поддержки для молодых матерей предлагает установить Смольный. Выплаты могут стать эффективной мерой для повышения уровня рождаемости, который в феврале упал в Петербурге до пятилетнего минимума. Кроме того, таким образом правительство планирует "омолодить" средний возраст материнства - чтобы было время родить второго и третьего.

На выплату смогут претендовать молодые матери в возрасте от 20 до 24 лет, причем воспользоваться такой соцподдержкой, по всей видимости, можно будет уже с 2018 года.

- Безусловно, эту меру смогут получить также и одинокие матери, - комментирует Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. - Исходя из прогнозной оценки численности женщин в возрасте от 20 до 24 лет включительно, родивших первого ребенка, необходимый объем финансирования составит в 2018 году – 266 млн. руб., в 2019 году – 254,0 млн. руб. Мы ожидаем, что указанная мера позволит оказать помощь молодым мамам в обеспечении себя и малыша всем необходимым, а также в целом будет содействовать борьбе с бедностью семей с детьми, имеющих низкий уровень доходов.

В комитете по социальной защите подчеркивают: сама схема получения выплаты пока не разработана.

- Пока мы только внесли предложение, - говорит пресс-секретарь комитета Екатерина Майборода. - Теперь нужно посчитать, сколько конкретно средств может понадобиться. Кроме того, необходимо подготовить законодательные акты, в соответствие с которыми будет осуществляться выплата.