Сегодня текстиль – уже не просто фон или украшение интерьера. Для многих авторов он стал образом мышления, способом исследования пространства и материала. Такое мнение озвучила Зоя Ленденская-Большакова, председатель гильдии.

– Художники доказывают: нить способна нести вес идеи так же уверенно, как кисть художника – краску, – отметила мастер. – Доказывать значимость художественного текстиля не нужно – она уже доказана временем, самими художниками и их работами. В рамках выставки мы хотим показать, что переплетение нити связывает нас всех через школы, техники и людей.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото:

Рукоделие как философия

Специфика экспозиции – в разнообразии используемых художниками техник в рамках популярного сегодня направления fiber art: от войлока, коллажа, ручного ткачества и лоскутного шитья до стринг-арта – создания изображений и узоров с помощью нитей, натянутых между вбитыми в твёрдое основание гвоздями.

В выставочном зале музея соседствуют работы, вдохновлённые древними ремёслами, и современные арт-объекты, которые могут конкурировать по выразительности с керамикой и живописью. Каждый экспонат, по словам авторов, – это попытка дать материалу вторую жизнь, превратить обыденный процесс рукоделия в философское высказывание о мире.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото:

Проект стремится также разрушить стереотипы. В частности, доказать, что "декоративное" – это не всегда прикладное, а работа с тканью может быть такой же концептуальной, как инсталляция.

По словам кураторов "Переплетений", текстильное искусство хоть и кажется молодым направлением (в арт-индустрию оно вошло лишь в XX веке), но его корни уходят глубоко в историю человечества.

У пути, которая прошла нить в процесс творчества, – множество вдохновителей. Среди основных Ленденская-Большакова называет легендарную немецкую школу архитектуры, дизайна и конструирования Баухаус, ведущую художницу по текстилю в XX веке Анни Альберс, которая размыла границы между традиционным ремеслом и искусством, Магдалену Абаканович, выведшую ткань за пределы плоскости, Шейлу Хикс, известную трёхмерными работами, и других.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото:

Из хаоса к гармонии

На выставке зрителей ждёт погружение в мир, где хаос превращается в гармонию, а множество отдельных нитей сплетаются в единое полотно. Как заметила Зоя Ленденская-Большакова, сама техника войлоковаляния напоминает развитие общества: волокна шерсти проходят через трение, давление и испытания, чтобы стать единым телом.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото:

– Так и современное общество ищет новые способы сплести свои судьбы воедино, – заключает мастер. – Выставка продлится до января и будет сопровождаться лекциями и мастер-классами, где гости смогут узнать больше об истории фибер-арта и попробовать себя в роли автора текстильного объекта.

 

Святослав Тарасенко, "Metro"

Фото: