В последнее воскресенье апреля, 28 числа, православные христиане отмечают Пасху. Традиционно в ночь состоятся праздничные богослужения в храмах. Для тех, кто решится выехать в центр, будут работать ночные автобусы. Это их первый выход в этом сезоне. В праздник Пасхи для пассажиров в Петербурге будут доступны 10 ночных маршрутов - подробнее ЗДЕСЬ. В Митрополичьем саду Александро-Невской лавры 25 апреля открылась большая Пасхальная ярмарка. Вход свободный. Пройдет она до 1 мая.

Но и тем, кто считает себя атеистом, есть чем заняться в выходные. Погода обещает быть вполне комфортной. Нужно учесть лишь один момент - если в субботу будет солнечно и +19, то в воскресенье столбики термометров резко пойдут вниз - днем 28 апреля воздух не прогреется выше +8-10 градусов - из-за холодного ветра. Осадки в оба выходных дня маловероятны.

В Пасху, 28 апреля, горожан ждут на бесплатный благотворительный Пасхальный концерт "Светлый Праздник" во Дворце культуры им. Ленсовета
На сцену выйдут студенты Петербургской консерватории, Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, церковный хор "Астрон", учащиеся музыкальных и хореографических школ, театральных студий, артисты театра и кино. Начало концерта в 18.00, вход свободный, добровольные пожертвования приветствуются.

Светские мероприятия последних выходных апреля в Петербурге будут разнообразными.
Крупнейший фестиваль гик-культуры Epic Con откроет двери 27 и 28 апреля в СКК Петербургский для любителей фантастики, комиксов и компьютерных игр. Гости смогут увидеть лучших косплееров России, пройти стендовые квесты по фильмам и сериалам и выиграть тематические призы, поиграть в настольные игры, протестировать новые гаджеты. Как обещают организаторы, среди vip-гостей – один из героев сериала "Игра престолов", сир Барристан, роль которого исполнил Иэн Макэлхинни.

27 апреля начинает сезон Петергоф. Достопримечательности знаменитой "столицы фонтанов" заработают в полную силу.
Впервые в истории Петергофа до позднего вечера продлевается работа фонтанов центральной части Нижнего парка: "Большой каскад", "Самсон" и "Аллея фонтанов" будут радовать гостей парка ежедневно до 19:45. Также до рекордно позднего времени - 21:00 – продлена работа Большого петергофского дворца. Билеты теперь можно купить онлайн. Подробнее ЗДЕСЬ.

Музей истории Петербурга открыл выставку "Раненое сердце Парижа".  Она работает на Соборной площади Петропавловской крепости. Выставка открыта до 5 мая, вход бесплатный.

До 28 мая в музее РОСФОТО на Большой Mорской, 35, впервые представлен выставочный проект "Живая природа Китая", он знакомит с яркой и экзотической флорой и фауной Поднебесной. В экспозицию вошли работы 49 фотографов из КНР и других стран. 

27 апреля в Петербурге в ДК имени Ленсовета выступит группа Accept. Легенды немецкого хэви-метал привозят шоу с симфоническим оркестром. Интервью с лидером группы Вольфом Хоффманном читайте ЗДЕСЬ.

На этой неделе в Петербурге открылся сезон водных экскурсий по рекам и каналам - погода позволяет прокатиться по водным артериям города уже сейчас. Подробнее об открытии сезона ЗДЕСЬ.

27 апреля в 19 часов во Дворец Белосельских-Белозерских состоится концерт "Мелодии любви". 
Спектакль-концерт "Путешествие в Страну Улыбок" - это замечательная возможность провести вечер в непринуждённой, весёлой атмосфере, где будут звучать знакомые и любимые мелодии из лучших оперетт мировой классики. Вы сможете насладиться лучшими номерами и сценами из оперетт и мюзиклов: "Сильва", "Летучая мышь", "Весёлая вдова", "Мистер Икс", "Моя прекрасная леди", "Баядера", "Марица", "Призрак оперы" и многих других шедевров этого замечательного и любимого жанра.

В программе участвуют солисты петербургских музыкальных театров – заслуженные артисты России, лауреаты и дипломанты международных и Всероссийских конкурсов. В программе спектакля - концерта вы услышите каскад мелодий, знакомых и любимых большинством зрителей, отрывки из самых известных оперетт, мюзиклов и музыкальных комедий. Романтические признания в любви, лирические дуэты, комические сцены, страстные танцы и зажигательный фокстрот, а еще искрометные шутки артистов. Все ярко, неожиданно, необычно.

28 апреля в библиотеке "Ржевская" состоится лекция "Театр и технологии".
Лектор: Юлия Клейман – кандидат искусствоведения, театровед, театральный критик, куратор. Преподаватель кафедры зарубежного искусства РГИСИ, куратор образовательной программы фестиваля "Точка доступа", эксперт премии "Золотая маска". Вход бесплатный, по регистрации: biblioteka-rzhevskaya.timepad.ru

29 апреля в Петербург приезжает спектакль "Легенда маленького городка", прошедший шесть раз с аншлагом в Выборге. Единственный показ пронзительной и одновременно невероятно смешной истории по рассказам известного блогера А.Гутина и современного классика - писателя и журналиста Э.Севелы пройдет на основной сцене Театра на Васильевском в 19 часов (Средний проспект В.О., 48).