27 апреля в ДК им. Ленсовета в Петербурге в сопровождении симфонического оркестра выступит легендарная немецкая хеви-метал группа Accept. В преддверии концерта интервью Metro дал её бессменный лидер, гитарист и основной композитор

Будучи поклонником Accept с середины 90-х и наблюдая моду на оркестровки в тяжёлой музыке, я не мог представить себе группу, менее подходящую для работы с оркестром, чем ваша...
Я тоже! В процессе работы над своим сольным альбомом Headbangers Symphony (2016), в котором были адаптации классики, я успел обстоятельно пообщаться о симфонической музыке с моим аранжировщиком и другом. Он почувствовал, что любовь к этой музыке у меня в крови и это находит отражение в песнях. Разумеется, мы быстро об этом забыли, но затем эта тема неожиданно всплыла. И вуаля! Мы решили поработать над материалом Accept в этом ключе. Результат оказался неожиданным для всех.

Были опасения по поводу работы с настоящим оркестром? Тем более на сцене в рамках шоу...
Честно говоря, я был напуган до смерти! Это по сути прыжок в неизвестность. Но всё оказалось не так страшно. Мы поработали с Пражским оркестром. Это замечательные музыканты, которым пришлись по вкусу новые аранжировки наших песен.

Вы поймали настроение друг друга?
Именно. Но дело одновременно и в другом. Это музыканты из классического оркестра. Они профессионалы на 1000%. На них можно положиться, не подведут. Скорее нам было сложно работать, чем им.

Вы привыкли к тому, что на ваших шоу народ активно перемещается по площадке, машет головой, устраивает мошпит. А тут часть зала просто сидит, как в консерватории.
Ну и не нужен нам мошпит! Мы так структурировали шоу, что оно будет смотреться по-другому. Так что всё нормально.

Симфонический Accept будет иметь продолжение?
Не думаю, что в ближайшее время. Это скорее исключение. Мы продолжим играть тот хеви-метал старой школы, к которому все привыкли.

Accept возродились в 2009 году после распада в 90-х. Но не вы одни. Сейчас многие классические группы в тяжёлой музыке устраивают реюнионы. Что, по-вашему, происходит?
Ничего особенного. Я считаю, что всё развивается циклично. Но в целом оригинальная музыка будет востребована всегда.

На последнем альбоме Rise of Chaos вы поёте о том, что мир проваливается в хаос. Думаете, всё будет только хуже?
Ну почему же?! Ведь хаос – это начало перемен. Мне кажется, позитивные сдвиги уже ощущаются. Мы путешествуем по миру и видим это. И музыка, искусство в целом может помочь в этом. Видеть счастливые лица – это здорово!