Синоптики обещают Петербургу дожди, но это не повод сидеть дома. Одеваемся теплее и отправляемся на прогулку в городские парки, где можно не только подышать свежим воздухом, но и прикоснуться к истории.

 

Петербургская классика

Летний сад

Это старейший парк города. Он был построен в 1704 году по инициативе Петра I. Симметричные зеленые аллеи, изящные скульптуры – оформление Летнего сада выполнено во французском стиле. Здесь можно сфотографироваться у живописного пруда, почитать книжку на лавочке или уединиться в беседке. Кроме того, на территории парка есть Летний дворец Петра I, сохранивший свой первозданный вид.

Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова

Зеленый оазис посреди мегаполиса располагается на Елагином острове. Посетители здесь смогут не только насладиться природой, но и увидеть бывшую царскую резиденцию.   

Парк им. Кирова.

Парк им. Кирова.

elaginpark.org

Фото:

Михайловский сад

Вдоль Садовой улицы располагается Михайловский сад, который считается одним из образцов ландшафтного искусства Северной столицы. Это место хранит в себе богатую историю. К примеру, при императрице Елизавете Петровне здесь были вырыты два фигурных пруда, а также мелкие водоемы для разведения рыбы.

Новая Голландия

Треугольный остров в центре Петербурга появился в начале XVIII века. Это место использовалось под склады для корабельной древесины. Постепенно локация застраивалась. Позже здесь появились сооружения из камня и кирпича, тюрьма кольцеобразной формы и различные мастерские.

Новая Голландия.

Новая Голландия.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Новая Голландия.

Новая Голландия.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Новая Голландия.

Новая Голландия.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Таврический сад

Красота Таврического сада сравнима с лучшими парками Европы. Кстати, до 1861 года посещать его территорию могли только члены царской династии и их приближенные. И здесь действительно есть на что посмотреть. Это уникальные элементы архитектуры ­-­ к примеру, изящная чугунная решетка, созданная Александром Бруни, или бассейн с фонтаном, украшенный скульптурой "Мальчик с уткой".

Таврический сад.

Таврический сад.

pixabay.com

Фото:

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Одно из любимых мест отдыха у туристов и горожан. Площадь парка в Приморском районе 54 га. Самые закаленные петербуржцы могут устроить здесь велозаезды, а красивая набережная отлично подойдет для фотосессий. 

Муринский парк

Эта зеленая зона появилась в начале нулевых. Общая площадь Муринского парка 150 га. Велодорожки, пруд, облагороженные аллеи – каждый петербуржец найдет занятие по душе. Кстати, гулять здесь комфортно днем и ночью, ведь площадка освещается светодиодными фонарями.  

 

Другие локации

Парк "Дубки"

В Курортном районе Петербурга находится зеленая зона, где можно отдохнуть от городской суеты. Название парка – "Дубки", оно дано в честь его зеленых обитателей. В 1714 году здесь располагалась загородная резиденция Петра I, которую украшали тысячи молодых дубов. Красивые виды акватории Финского залива, лиственные рощи, уютные аллеи оставят приятные впечатления от прогулки.

Парк Дубки.

Парк Дубки.

parkdubki.ru

Фото:

Парк "Марьина гора"

Еще одна любопытная локация расположена в Курортном районе. Существует легенда, что близ парка "Марьина гора" был остров, который ушел под воду. Окунуться в загадочную атмосферу можно в поселке Молодежное, где и расположен парк.   

Парк Политехнического университета

На севере города море парков. "Политех" примечателен тем, что в нём масса интересных зданий (к примеру, гидробашня), арт-объектов, спрятанных достопримечательностей, граффити и даже свой фонтан. Да и флору изучать можно часами.

Удельный парк

При Петре I на территории парка выращивали корабельную сосну (по легенде, здесь есть дерево, которое царь посадил собственноручно). Добираемся от станций метро "Удельная" и "Пионерская". 

Парк Пулковской обсерватории

Обсерватория была открыта ещё во времена императорской России в 1839 году. В парке много необычных построек – например, "Башня нормального астрографа". Уже у автобусной остановки с холма рядом со входом открывается панорамный вид на южную часть города. От метро "Московская" ехать примерно 25 минут.

Парк Интернационалистов

Думаете, что в Купчино негде гулять? Ошибаетесь. Здесь благоустроенный парк, освещение, ухоженные дорожки, детская площадка и памятники. Назван в честь советских воинов-интернационалистов, участников войны в Афганистане. От станции метро "Проспект Славы" две минуты.

Парк "Новознаменка"

Ближайшие станции метро "Автово", "Ленинский проспект", "Проспект Ветеранов". По ширине парк небольшой, а вот в длину можно гулять долго. Речка, мостики и дорожки имеются. И хотя парк расположен вдоль дороги, шум с неё не слышен.

Полежаевский парк

Этот парк обожают жители Красносельского района. Летом горожане здесь гуляют, катаются на велосипедах и ходят на пикники, зимой гоняют на лыжах. Насладиться живописными видами можно и осенью. Ближайшие станции метро "Автово", "Проспект Ветеранов".

Парк "Сергиевка"

О существовании этого парка знают, пожалуй, только коренные петербуржцы. Он находится в Петродворцовом районе, чуть дальше знаменитого дворцового ансамбля в Петергофе. Добраться до него можно от ж/д станции Университет.