28 июля в Петербурге, на Елагином острове, пройдёт грандиозный музыкальный фестиваль "Усадьба Jazz". В этом году он отмечает 15-летие и организаторы приготовили по-настоящему классную программу, вся она – ЗДЕСЬ. Хэдлайнером станет Джосс Стоун, знаменитая соул-дива, которую прозвали "Босоножкой (и она уже дала интервью Metro). Мария Сёмушкина, основательница фестиваля, рассказывает, почему на него обязательно стоит пойти.

– Мария, расскажите вначале, как вам всё-таки удалось заполучить Джосс Стоун?

– Здесь всё очень хорошо совпало, она сейчас находится в мировом турне в поддержку альбома "Water for your soul". Это очень интересная по звучанию пластинка с разными аранжировками и довольно интересными музыкантами. Это тот формат, который очень хорошо подходит для таких фестивалей, как наш – где есть и джаз, и соул, и лаунж. К тому же "Усадьба Jazz" довольно известна в музыкальной среде, к нам приезжало много знаменитых артистов. И забукировать хорошего хэдлайнера, учитывая всех звёздных гостей прошлых лет, нам труда не составило. А вот как нам удалось это оплатить – вопрос другой...

– Это помощь спонсоров?

– У фестиваля вообще довольно сложная экономика, иногда совершенно непрогнозируемая. Помощь спонсоров, продажи билетов... Нам было очень важно составить яркую программу, как-то отличиться, выделиться среди прочих событий. Думаю, вместе с Джосс Стоун нам это удастся, наша аудитория будет довольна.

– На кого ещё делаете ставку?

– На прекрасных MGZAVREBI, на удивительного японского музыканта BIGYUKI, на норвежцев Rohey. Это очень интересная и очень разная музыка. Но мы славны ведь не только этим, а ещё удивительной атмосферой, которую, конечно, в первую очередь обеспечивает место проведения – Масляный луг Елагиного острова. Ну и, конечно, совершенно особенной аудиторией... Но чтобы всё сложилось нужен ещё один фактор.

– Какой? Погода?

– Ну да. У нас было несколько раз так, что ничего не предвещало дождя и за несколько часов собирались тучи. Но в эти выходные будет ясно – мы очень этому рады. Ждём всех петербуржцев и гостей города – целыми семьями!

– То есть на музыкальный фестиваль можно приходить с детьми?

– О, конечно! У нас будет отдельная детская сцена, на которой выступят прекрасные музыканты с репертуаром, специально подобранным для маленьких меломанов. И, кстати, дети до 10 лет всегда у нас проходили на фестиваль бесплатно – и в этот раз, конечно, тоже. "Усадьба Jazz" старается поддерживать эту семейную направленность – дети, бабушки и дедушки, у нас интересно абсолютно всем! Кстати, в этом году можно будет купить семейный абонемент – 4+1.

– Чем будете кормить в этом году?

– В Петербурге вопрос "чем кормить" не стоял никогда – всегда находятся очень интересные ребята с вкуснейшей едой. Будет целый фуд-корт со стрит-фудом – модными бургерами, вегетарианской едой и прочим. В Петербурге важно, чтобы никто голодным не ушёл. В Москве у нас фестиваль больше, а фуд-корт точно такой же.

– Мария, в этом году фестивалю – 15 лет. Какой период для вас был самым сложным?

– В Петербурге – первые два года, совершенно точно. Мы терпели убытки на огромные суммы, даже взяли паузу, думали, ну не получается. А потом люди стали сетовать: "Ну как же так, мы вас так любим...!". И тут нашёлся большой спонсор, что-то сдвинулось, мы фестиваль запустили снова. Вообще Петербург – это наша особенная любовь: здесь всё так удачно расположено, и никуда с камерного, уютного Елагина острова уходить не хочется. Мы благодарны администрации парка за интеллигентность, за понимание и за эту многолетнюю дружбу. В Петербурге многое решается легче – здесь другой ритм, но зато все крупные бюджеты – в Москве... А ведь "Усадьбу" делает питерская команда, и всё самое лучшее питерское на фестиваль, собственно, собирает.

– И в этом году тоже – самое лучшее?

– Да, не только самое лучшее, но и самое интересное. Например, впервые мы организуем "F1rst talk", публичную дискуссию о музыке – она пройдёт в Конюшенном дворике. В общем, мы ждём всех, приходите обязательно, у нас будет и правда очень увлекательно.