28 июля на Елагином острове в Петербурге состоится большой музыкальный фестиваль – "Усадьба Jazz". Хедлайнером в этом году станет соул-дива Джосс Стоун. Перед своим первым большим выступлением в России певица поговорила с Metro

Джосс, сначала – о самом волнующем: почему вы всегда поёте босиком?
Да мне просто так удобно! Чувствовать сцену босыми ногами – это очень приятно. Тут кто-то в шутку написал: я каблуки не ношу, потому что упасть боюсь. Глупости! У меня полный шкаф шпилек – я люблю каблуки.

К слову, о моде. Ваш кавер на It is a man’s world стал рекламой Chanel, где снялась Кира Найтли...
Они просто взяли этот кавер, я не участвовала в процессе. И вообще, знаете, я не модница, кучу денег на одежду не трачу. Это же просто вещи. Но я надеюсь, эта моя работа с Chanel зрителям понравилась...

Вы впервые в России?
Нет, я уже бывала в вашей стране, мне очень нравятся русские люди, они радушные и открытые. Но перед широкой публикой я буду выступать впервые.

"Усадьба Jazz" – это по сути open-air. Как думаете, сложно будет выступать на открытой сцене?
Ничуть, я уверена, что сразу найду контакт. Мне нравятся такие мероприятия, там отлично чувствуешь энергетику людей.  

Что будете петь?
О, понятия не имею. У меня сейчас настолько плотный график, что не было и минуты подумать. Я очень много работаю, это правда. Наверное, исполню несколько вещей с последнего альбома Water for your soul и, может быть, каверы, они нравятся людям – тот же It is a man’s world и I put a spell on you.

У вас есть список "Что нужно сделать в Петербурге"?
У нас будет очень, очень мало времени – к моему огромному сожалению. Очень хочу сделать несколько фото на фоне вашей изу­мительной архитектуры...
А ещё я хочу поесть борща! Очень люблю борщ, но только вегетарианский. Борщ, пирожки, блины – это так вкусно...

Джосс, вы очень популярны, у вас мировой тур, много концертов – и мало времени на себя. Недавно в интервью вы сказали, что раньше были счастливее. Это действительно так?
Пожалуй, всё-таки нет. Мне тридцать один, и я прекрасно чувствую себя в своём возрасте и в своём положении. Пожалуй, да, я счастлива.

Какие у вас планы, кроме тура и новых песен? Вы играли в сериале "Тюдоры" – не хотите продолжить кинокарьеру?
"Тюдоры" – это, конечно, незабываемый опыт. Но на съёмки у меня теперь времени нет. Всё-таки я прежде всего музыкант!

Джосс Стоун: только факты
Джосс Стоун называют "Босоногой дивой". Она поёт в стиле соул и R’n’B и является одной из самых знаменитых британских певиц.
Стоун неоднократно номинировалась на "Грэмми" как артист, также на премию выдвигались её альбомы. Отдельной номинации заслужил её кавер на песню I put a spell on you.
Любимые исполнители Стоун – темнокожие соул-легенды Арета Франклин, Лорен Хилл и Анита Бэйкер.
У Джосс Стоун – свой лейбл, хотя она вовсе не хочет быть большим боссом: "просто так сложилось".