В петербургских СМИ появилась информация о том, что у здания СКК "Петербургский", который готовят к реконструкции, сносят кровлю. Как выяснилось, это не соответствует действительности.

Инфоповодом послужило видео, опубликованное одним из рабочих в соцсетях в ночь на 28 ноября. Оно моментально разлетелось по группам т.н. градозащитников и после этого оказалось в некоторых СМИ.

- Валим купол, - гласила подпись к видео в соцсети, на котором видно, как летят искры из-под купола здания.

Этот ролик, размещенный в группе "ВООПИиК Санкт-Петербургское городское отделение", обеспокоил активистов. Отметим, что здание было построено в середине 1980-х и не является объектом культурного наследия.

Этой осенью стало известно, что СКК "Петербургский" может изменить свой облик. Проектная документация позволяет в случае необходимости изменить его этажность, высоту, демонтировать или заменить несущие конструкции. Внутри обновлённого СКК предусмотрены главная ледовая арена на 20000 зрителей и малая – на 300.

Вместо пустыря: как преобразится территория у СКК в Петербурге (подробности и фото)

Автор видео, снятого под куполом спорткомплекса, после шумихи в СМИ уточнил, что рабочие срезали каркас для подвесного оборудования, что не относится к несущим конструкциям. Смольный также отреагировал на ролик - в комитете по инвестициям объяснили, что на кровле объекта ведутся противоаварийные работы.

На обращение активистов прокуратура дала ответ, что проведенная проверка выявила нарушения требований пожарной безопасности. По состоянию на март 2019-го года также были выявлены протечки кровельного покрытия, повреждения акустических панелей, нарушения герметичности соединений наружных и внутренних водостоков, которые требовали текущего ремонта. "В настоящее время ведутся работы для поддержания надлежащего технического состояния объекта, которые еще не завершены", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также в СКК ранее были демонтированы кресла и лампы освещения для исключения их повреждения, загрязнения или утраты при проведении работ по ремонту кровли.

Как ранее сообщалось, работы, включая благоустройство прилегающей территории, планируется завершить к 2023 году.