Metro выяснило, что будет происходить в петербургском доме Мурузи в день 80-летия поэта

В воскресенье, 24 мая, в Петербурге – как и по всей России и во многих других странах – будут отмечать 80-летие со дня рождения поэта Иосифа Бродского. Почти всё празднование пройдёт в онлайне из-за "антикоронавирусных" ограничений. Metro поговорило с Антоном Алексеевским, исполнительным директором Фонда создания музея Бродского "Полторы комнаты", и выяснило, что происходит в квартире поэта в год его юбилея.

Коронавирус изменил ваши планы на юбилей Бродского?
– Да, к 80-летию Иосифа Александровича мы планировали официально открыть музей "Полторы комнаты" в доме Мурузи. Но, поскольку находится он в жилом доме, работать всё равно пришлось бы только по записи. Сейчас там продолжается реставрация и ремонт – это процесс долгий. Но группы мы бы всё равно набирали, если бы не коронавирус.

Но всё-таки поздравлять с юбилеем Бродского будете?
– Да, мы будем вести трансляцию, которую организует "Триколор-ТВ", прямо из "Полутора комнат". Эфир будет вести известный в Петербурге Александр Малич, непосредственно в музее будут выступать Billi’s Band и пианист Пётр Лаул. Дистанционно – прямыми включениями и в записи – в программе поучаствуют  Noize MC, Диана Арбенина, "Сплин" и ещё несколько известных музыкантов. Кроме того, мы покажем фильм "Части речи", где близкие Бродского читают его стихи, и презентуем документальные проект о друзьях поэта. Михаил Мильчик, председатель правления нашего Фонда, стал героем первой его серии.

Будут ли открыты какие-то архивы поэта?
– Из-за карантина задержалась передача очень важной части архива Валентины Полухиной, знаменитой исследовательницы Бродского, которая живёт в Лондоне. Там – масса интересных документов, которые мы будем изучать. Но здесь вот какая проблема: Иосиф Александрович закрыл их на 50 лет, поэтому их исследование пока возможно только в научном ключе. Но, вероятно, что-то всё же будет появляться, если позволят наследники из США – а с ними всегда идёт непростая дискуссия.

А что интересного может быть в этих американских архивах?
– Письма и переписка, дневниковые записи… Понятно, почему он закрыл их на 50 лет – друзья, женщины… Многие из них ещё живы.

Часть исторических документов и архивов может войти в экспозицию "Полутора комнат" – временную или постоянную. А чем ещё вы планируете её заполнять?
– Когда мы реставрировали помещения музея, то обнаружили невероятные находки. Дореволюционный паркет "шашечкой", по которому ходили Бродские. Краска и обои на стенах в комнате родителей. Нацарапанный телефон на стенах – вероятно, уже поздний, не похоже на эту семью, чтобы они что-то писали на стенах. Несколько обрывков фотоплёнки в том месте, где была фотолаборатория Александра Ивановича (Отец поэта был фотокорреспондентом. – Прим. Ред.), Окурки, которые кидали к печке – вероятно, сам Иосиф Александрович, потому что отец его не курил. Всё это, конечно, будет музеефицировано и выставлено.

Когда это случится?  И когда всё-таки заработает Музей в "полном формате"?
– Это открытый вопрос, мы "работаем на вечность", потому и задержка из-за карантина нам не страшна по большому счёту. Но рано или поздно мы откроемся для всех: чтобы это случилось, нужно, к примеру, сделать отдельный вход в "Полторы комнаты". А это довольно сложно.

Не выходи из комнаты: к юбилею Бродского в Петербурге читают стихи на балконах

Другие онлайн-мероприятия к юбилею поэта